Сталелитейная корпорация Arcelor SA 6 июня подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении российской "Северстали" Как говорится в материалах Еврокомиссии, предварительный срок рассмотрения ходатайства - 11 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сталелитейная корпорация Arcelor SA 6 июня подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении российской "Северстали"
Reuters
 
 
 
Как говорится в материалах Еврокомиссии, предварительный срок рассмотрения ходатайства - 11 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сделка с Мордашовым была объявлена после того, как с предложением о покупке Arcelor за 25,8 млрд евро выступила Mittal. Слияние с Mittal, которое уже санкционировала Еврокомиссия, не поддержали менеджмент и совет директоров Arcelor
Архив NEWSru.com

Сталелитейная корпорация Arcelor SA 6 июня подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении российской "Северстали". Как говорится в материалах Еврокомиссии, предварительный срок рассмотрения ходатайства - 11 июля.

Между тем, как сообщает AP, конкурирующая с "Северсталью" за Arcelor компания Mittal Steel уже получила одобрение канадских антимонопольных органов на сделку слияния. Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, руководство Mittal Steel вернулось к первоначальному предложению в 23,8 млрд долларов за контрольный пакет Arcelor. В мае было новое предложение - поднять ставку до 33 млрд, сейчас оно снято, уточнил официальный представитель Mittal Steel.

По условиям соглашения между Arcelor и "Северсталью", которое еще предстоит рассмотреть акционерам европейской компании, основной владелец "Северсталь-групп" Алексей Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций "Северстали", а также свои доли в "Северсталь-ресурсе", американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд евро денежными средствами. После планируемого выкупа акций у акционеров Arcelor доля Мордашова в капитале компании автоматически вырастет до 38%.

Если сделка состоится, российский предприниматель станет крупнейшим акционером Arcelor, которая, в свою очередь, выйдет на первое место в мире по объему производства стали с показателем 70 млн тонн в год, опередив по этому показателю основного конкурента - Mittal Steel (63 млн тонн в 2005 году), отмечает "Интерфакс".

Сделка с Мордашовым была объявлена после того, как с предложением о покупке Arcelor за 25,8 млрд евро выступила Mittal. Слияние с Mittal, которое уже санкционировала Еврокомиссия, не поддержали менеджмент и совет директоров Arcelor.

Акционеры Arcelor будут голосовать по вопросу о покупке "Северстали" на внеочередном собрании в конце июня. Первоначально условия соглашения предусматривали, что оно может быть заблокировано, только если против него проголосует более 50% от общего числа акционеров Arcelor. Ряд инвестфондов, владеющих акциями европейской компании, сочли такое условие нарушением своих прав. По их мнению, которое они изложили в письме руководству Arcelor, в этом случае заблокировать сделку будет практически невозможно, так как в компаниях с диверсифицированной структурой собственности, какой является Arcelor, явка на собраниях редко превышает треть от общего количества акционеров. Недовольные акционеры потребовали провести внеочередное собрание для того, чтобы изменить процедуру утверждения сделки с "Северсталью".

Как сообщила в пятницу The Financial Times, руководство Arcelor может пойти навстречу требованиям акционеров, проведя в июле еще одно собрание, где вновь будет рассматриваться сделка с "Северсталью". На этом собрании потребуется согласие уже большинства акционеров Arcelor на сделку.