UAL Corp., основатель United Airlines, второй по объему перевозок авиакомпании в США, объявила о банкротстве Процедура банкротства в США предусматривает, что компания подает в суд по банкротствам документы, включая финансовый пакет по оздоровлению бизнеса, а за это получает защиту от кредиторов и время на реструктуризацию бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
UAL Corp., основатель United Airlines, второй по объему перевозок авиакомпании в США, объявила о банкротстве
RTV International
 
 
 
Процедура банкротства в США предусматривает, что компания подает в суд по банкротствам документы, включая финансовый пакет по оздоровлению бизнеса, а за это получает защиту от кредиторов и время на реструктуризацию бизнеса
RTV International
 
 
 
UAL необходимо в понедельник выплатить 300 млн долл. по своему долгу, кроме того, на этой неделе подходит срок оплаты еще 690 млн долл. по долговым обязательствам
RTV International

UAL Corp., основатель United Airlines, второй по объему перевозок авиакомпании в США, объявила о банкротстве, сообщает Bloomberg. Это крупнейшая разорившаяся авиакомпания в Штатах.

Процедура банкротства в США предусматривает, что компания подает в суд по банкротствам документы, включая финансовый пакет по оздоровлению бизнеса, а за это получает защиту от кредиторов и время на реструктуризацию бизнеса. Это позволит и United параллельно с реструктуризацией продолжить свою деятельность.

Совет директоров UAL анонимно проголосовал за подачу документов в суд для защиты от кредиторов в Чикаго еще в воскресенье. Возможно, благодаря этому шагу UAL сможет стать менее крупной, однако более эффективной компанией и одновременно снизить размер своего долга, предполагает Wall Street Journal.

UAL необходимо в понедельник выплатить 300 млн долл. по своему долгу, кроме того, на этой неделе подходит срок оплаты еще 690 млн долл. по долговым обязательствам. Однако компания не смогла получить гарантию по кредиту на 1,8 млрд долл. на прошлой неделе, а убытки UAL за последние семь кварталов составили 3,8 млрд долл.

Компания намерена продолжить переговоры с профсоюзами о снижении оплаты труда служащих. В случае их провала UAL может обратиться в суд с просьбой аннулировать нынешние трудовые контракты со своими рабочими. Ранее профсоюз отклонил предложенный компанией план реструктуризации, включавший снижение расходов на оплату труда служащих.

UAL намерена получить 1,5 млрд долл. от группы банков после объявления банкротства. Среди возможных кредиторов United Airlines такие банки, как JP Morgan Chase, Citigroup, Bank One и финансовое подразделение General Electric. Предоставляя средства компании, банки получают преимущество перед ее другими кредиторами. Утверждение судом всех поданных UAL документов позволит ей немедленно получить 800 млн долл. от этой группы.