"Сбербанк" предложит VIP-клиентам инвестировать в паи международных фондов
 
 
 
"Сбербанк" предложит VIP-клиентам инвестировать в паи международных фондов
Moscow-Live.ru

В скором будущем "Сбербанк" намерен предложить своим VIP-клиентам купить паи международных фондов, инвестирующих в иностранные активы. В "Сбербанке" подтвердили, что развивают линейку продуктов для состоятельных клиентов в том числе за счет иностранных активов. По данным издания "РБК daily", банк уже ведет переговоры с тремя управляющими компаниями, которые готовы предоставить свои фонды, инвестирующие ценные бумаги компаний Европы, Азии, Латинской Америки и других стран. Похоже, глава "Сбербанка" Герман Греф собрался научить своего "слона" не только танцевать, но и говорить на иностранном языке, комментирует издание.

Открыв в Москве два новых офиса по обслуживанию VIP-клиентов и пополнив команду руководителем private banking Сергеем Боровиковым, который ранее занимал аналогичную должность в "Альфа-банке", Герман Греф решил ни в чем не отставать от продвинутых private banks. Старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров заявил, что "Сбербанк" развивает продуктовую линейку для состоятельных клиентов в том числе за счет сотрудничества с фондами, которые инвестируют в зарубежные активы.

Источник, близкий к "Сберу", сообщил, что "представители "Сбербанка" уже посетили три российские управляющие компании, которые имеют акционеров или материнские структуры за рубежом и управляют широкой линейкой фондов, инвестирующих в иностранные активы". "Сбербанк" интересуется финансовыми условиями сотрудничества: размером комиссий, которые УК будет готова давать банку как агенту, а также рассматривает технологию продажи российским клиентам иностранных фондов".

В России несколько УК, предлагающих покупку паев зарубежных фондов, которыми управляют зарубежные представительства или акционеры этих компаний. В их числе Renaissance Investment Management, Pioneer investments, УК "Альянс Росно Управление активами", "КИТ Фортис Инвестмент" и некоторые другие. Представители некоторых из них подтвердили газете, что "Сбербанк" "заходил" к ним с предложением о сотрудничестве.

Представитель российской "дочки" Pioneer investments, материнская компания которой управляет различными видами фондов в 31 стране мира, заявил, что в последнее время к ним обращались несколько банков, в том числе и "Сбербанк", которые хотели выяснить, возможно ли купить паи зарубежных фондов для их клиентов. Гендиректор УК "КИТ Фортис Инвестмент" Владимир Кириллов также отметил, что крупнейшие банки интересовались тем, чтобы дать своим клиентам доступ к иностранным активам, которыми управляет Fortis Investments (фонды, инвестирующие в акции и облигации стран Азии, Европы, Латинской Америки и др.). "И мы будем рады такому сотрудничеству со "Сбербанком", - подтвердил Кириллов.

Эксперты подтверждают, что в этом году у состоятельных российских инвесторов проснулся интерес к иностранным активам. "Можно сказать, что он почти восстановился до докризисного уровня, хотя и остается небольшим", - отмечает Владимир Кириллов. По словам главы "Уралсиб Банк 121" Николая Карпенко, западные активы занимают около 20% инвестпортфеля состоятельного клиента.