ЦБ разобрался с банком "Адмиралтейский" за несколько дней и лишил его лицензии
 
 
 
ЦБ разобрался с банком "Адмиралтейский" за несколько дней и лишил его лицензии
admbank.ru

Банк России в пятницу сообщил об отзыве лицензии у московского банка "Адмиралтейский", передает РИА "Новости". Причиной отзыва в сообщении ЦБ названо неисполнение законов о банковской деятельности, нарушение нормативных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма и "наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".

В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не приняли действенные меры по нормализации его деятельности, добавили в ЦБ.

Ранее на этой неделе ЦБ отключил банк от системы электронных платежей БЭСП, а клиенты устроили штурм отделения банка. Следователи при поддержке ОМОН начали изымать документацию и проводить обыски в офисах "Адмиралтейского" в Москве.

В среднем между отключением от БЭСП и отзывом лицензии проходит около двух недель, но в этот раз все решилось заметно быстрее. В банк "Адмиралтейский" назначена временная администрация.

"КБ "Адмиралтейский" был основан в 1994 году. В Москве на данный момент насчитывается 10 отделений кредитной организации. Штат отделений банка по всей России составляет порядка 1250 человек. Клиентская база насчитывает порядка 25 тысяч корпоративных и частных пользователей.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2015 года он занимал 274-е место в банковской системе РФ.