До 700 млн готова вложить итальянская Todini Costruzioni Generali в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи
 
 
 
До 700 млн готова вложить итальянская Todini Costruzioni Generali в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи
RTV International

До 700 млн готова вложить итальянская Todini Costruzioni Generali в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи, обещала глава компании Луиза Тодини президенту Дмитрию Медведеву на экономическом форуме "Россия-Италия" в апреле.

В консорциум, который готов реализовать проекты, входят несколько итальянских подрядчиков, а TCG выступает как координатор. Строительство в Сочи планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства, пишет "Коммерсант".

Первый проект - "Маленькая Венеция" - включает жилые здания площадью 350 тысяч кв. м, где на время Олимпиады планируется обустроить 4,35 тысячи трехзвездочных гостиничных номеров и торговую зону.

Второй проект - "Маленький Милан" - включает 2,1 тысячи трехзвездочных, 1,82 тысячи четырехзвездочных и 400 пятизвездочных гостиничных номеров и торговую зону. Общий объем инвестиций оценивается в 600-700 млн евро.

Предложение TCG сейчас рассматривает госкорпорация "Олимпстрой". Итальянцы обещают завершить строительство к концу 2013 года, но проект еще будет обсуждаться с премьером Владимиром Путиным во время визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Москву 15-16 мая.

TCG - одна из крупнейших европейских инжинирингово-строительных компаний. Помимо Италии компания работает в десяти странах. 70% проектов компании - дорожное строительство.

Среди крупнейших инвесторов, строящих объекты к Олимпиаде-2014, - "Газпром" (лыжный комплекс), "Интеррос" (лыжный комплекс, сноуборд-парк, фристайл-центр), "Базэл" (Олимпийская деревня и медиацентр).

Обычно иностранные инвесторы с удовольствием инвестируют в олимпийские стройки, ожидая большой отдачи, но в случае с сочинской стройкой пассивность западных компаний объясняется, во-первых, кризисом, а во-вторых, тем, что Россия сейчас не входит в число стран, которые они считают благоприятными для инвестирования.