Нефтедобывающие страны против транснациональных гигантов
 
 
 
Нефтедобывающие страны против транснациональных гигантов
Архив NEWSru.com

Карола Хойос из газеты Financial Times (перевод на сайте Inopressa.Ru) обращает внимание на то, что владеющие значительными запасами нефти и газа государства приходят к мысли, что в ситуации высокого спроса и высоких цен они могут больше полагаться на мелкие сервисные компании и меньше - на крупные транснациональные группы. Причем это перетягивание одеяла на себя проявляется как во внешней, так и во внутренней политике.

Пока цены растут

Одной из самых ярких иллюстраций этого смещения является растущая уверенность в себе, с какой страны от Казахстана до Боливии требуют увеличения своей доли в прибылях иностранных нефтяных компаний. На прошлой неделе "большая восьмерка", куда входят семь ведущих промышленно развитых стран и Россия, призвала страны-производители "обеспечить открытость рынков с прозрачными методами ведения бизнеса и стабильными правилами, регулирующими инвестиции в нефтяной сектор, расширяя возможности для иностранных инвестиций".

Но аналитики и руководители отрасли заявили, что призыв, скорее всего, проигнорируют, а G8, на долю которой приходится почти половина мирового потребления, мало что может Однако ни Саудовская Аравия, ни второй крупнейший экспортер нефти, Кувейт, не позволяют иностранным компаниям помочь им в добыче нефти, тем самым замедляя инвестиции.

Президент Венесуэлы, популист Уго Чавес, уменьшит портфельную стоимость мировых нефтяных компаний на 9 млрд долларов, если его планы по повышению налогов станут законом.

Казахстан и двое членов G8 – Россия и США – начали прибирать к рукам ценные нефтяные и газовые месторождения.

В России рост добычи нефти замедлился, когда государство повысило налоги на экспорт и консолидировало контроль над отраслью.

Но желание отхватить больший кусок пирога характерно не только для стран, которые инвесторы уже давно считают рискованными для капиталовложений. Неприятный прецедент был создан в апреле 2002 года, когда британское казначейство увеличило налогообложение нефтепроизводителей в Северном море на 10%. Такие страны, как Индия, Ангола и Азербайджан, увязывают свою долю в прибылях с доходностью компаний.