МasterCard перестал обслуживать карты "Темпбанка", вошедшего в санкционный список США по Сирии
 
 
 
МasterCard перестал обслуживать карты "Темпбанка", вошедшего в санкционный список США по Сирии
Moscow-Live.ru

МasterCard перестал обслуживать карты "Темпбанка", вошедшего в санкционный список США по Сирии. Как сообщили агентству "Интерфакс" в колл-центре банка, "американская сторона заблокировала наши карты. Сейчас возможно только снятие наличных в наших кассах и банкоматах, а также банкоматах Банка Москвы".

Сотрудник банка также отметил, что "Темпбанк" ищет возможности сменить платежную систему, в частности, рассматривает варианты выпуска карт китайской UnionPay или "Универсальной электронной карты", проекта "Сбербанка". Согласно информации на сайте банка, "Темпбанк" не выпускал карты Visa.

В MasterCard подтвердили прекращение обслуживания карт банка. "В соответствии с недавно объявленными США санкциями против Сирии MasterCard приостановила участие "Темпбанка" в платежной системе. Мы сожалеем обо всех неудобствах, доставленных держателям карт банка. Получить наличные по этим картам можно в банкоматах и отделениях банка. В данный момент мы работаем над тем, чтобы свести к минимуму вероятность затруднений в будущем", - сообщил представитель платежной системы.

Минфин США 8 мая включил московский "Темпбанк", а также председателя правления банка Михаила Гаглоева в санкционный список по Сирии. Российский банк включен в санкционный список за оказание поддержки сирийскому лидеру Башару Асаду.

По данным американского Минфина, "Темпбанк" доставил миллионы долларов наличными в аэропорт "Внуково", чтобы передать курьерам, работающим на Центральный банк Сирии, а Гаглоев лично ездил в Дамаск, чтобы заключать сделки с режимом Башара Асада от имени "Темпбанка".

Кроме того, по сведениям американского казначейства, этот российский банк помогал в сделках и предоставлял финансовые услуги сирийской государственной нефтяной компании SYTROL, которая находится под санкциями США и Евросоюза.

12 мая банк перестал проводить денежные переводы через американскую систему Western Union.

"Темпбанк" по итогам первого квартала 2014 года занимает 250-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его акционерами на 12 сентября 2013 года являлись 47 юридических лиц и 2424 физических лица.

Михаил Гаглоев является председателем правления "Темпбанка", ему принадлежит 9% акций банка.

Напомним, в отношении режима в Дамаске действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. ЕС запретил европейским компаниям закупать нефть в Сирии, а США закрыли сирийским властям доступ к своей финансовой системе. ЛАГ запретила своим членам совершать операции с ЦБ Сирии и прекратила финансирование проектов в этой стране.