ЮКОС признан компанией с лучшим корпоративным управлением
 
 
 
ЮКОС признан компанией с лучшим корпоративным управлением
Архив NEWSru.com

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) признала нефтяную компанию ЮКОС компанией с лучшим корпоративным управлением в 2003 году.

По итогам конкурса, который ежегодно проводится ассоциацией, ЮКОС также стал компанией, оказавшей в 2003 году наибольшее влияние на развитие корпоративного управления в России, передает "Интерфакс".

Лучшим корпоративным менеджером в 2003 году объявлен председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Кроме того, РАО "ЕЭС" продемонстрировало, по мнению инвесторов, лучшую систему взаимоотношений с инвесторами.

Примечательно, что три года назад, по итогам аналогичного конкурса в 2000 году, Чубайс был признан худшим менеджером.

ЮКОС уже не первый год становится победителем в проводимых ассоциацией конкурсах, где определяются лидеры в сфере корпоративного управления.

Лучшую дивидендную политику в 2003 году, по мнению АПИ, продемонстрировала "Сибнефть", а наибольшего прогресса в корпоративном управление достигло АО "Объединенные машзаводы". Лучший годовой отчет в 2003 году был у АО "Ленэнерго".

Компанией с наихудшим корпоративным управлением по итогам 2003 году признан "Сургутнефтегаз".

Ассоциация по защите прав инвесторов объединяет около 30 ведущих российских и иностранных инвесторов с общим объемом инвестиций свыше 10 млрд долларов.