Урожай гречки позволяет полностью обеспечить потребности россиян
 
 
 
Урожай гречки позволяет полностью обеспечить потребности россиян
Moscow-Live.ru

Урожая гречки хватит всему населению страны, а с учетом запасов есть возможность ее экспорта, сообщил Минсельхоз России в среду.

"Намолочено 744,6 тысяч тонн гречки при урожайности 10,1 ц/га (в прошлом году на эту дату было намолочено 584,7 тысяч тонн). Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", - успокаивает россиян Минсельхоз.

Цены на гречку растут в разных регионах России, эксперты считают главным виновником резкого роста цен на гречку "общую истерику" на фоне новостей о потере части урожая на Алтае.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил ранее, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос. В ведомстве считают, что спрос поддерживают сами розничные сети и оптовики, заинтересованные в продаже прошлогодних запасов гречки.

Россия занимает первое место в мире по производству гречихи. По данным Росстата, в 2014 году году в хозяйствах засеяно гречихой 1,015 миллиона гектаров, или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими, сообщает РИА "Новости".

России не грозит дефицит гречневой крупы, а рост цен на нее не имеет объективных экономических причин, сообщил в Новосибирске руководитель аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Это внеэкономический рост цены, поэтому если вернуться в русло нормальной экономики, гречка-ядрица должна подешеветь процентов на 30. Виновника здесь по сути нет - это истерика, вызванная неурожаем гречихи на Алтае", - сказал он.

По его словам, цена гречневой крупы на оптовом рынке, которая сегодня составляет 40-45 рублей за килограмм, должна снизиться до 30 руб. Но когда это произойдет, эксперт не знает: "Рынок гречки-ядрицы у нас совершенно неэластичен к спросу. В том смысле, что какую цену ни поставь, спрос будет всегда", - пояснил Петриченко.

По данным аналитического центра "ПроЗерно", в этом году в России действительно валовый сбор гречки снизился - 705 тысяч тонн против 834 тысяч в прошлом году. Однако для удовлетворения собственных потребностей, включая запас семян на следующий год, стране необходимо около 600-650 тысяч тонн, таким образом, о дефиците речи не идет, заключил эксперт.