По данным "Ведомостей", несколько недель назад Анатолий Чубайс в письме Юрию Лужкову предложил создать управляющую компанию, которой 50 на 50 владели бы правительство Москвы и РАО По замыслу Чубайса эта компания должна управлять всеми столичными энергосетями - теми, которые откололись от "Мосэнерго" в процессе энергореформы, и теми, что есть у Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным "Ведомостей", несколько недель назад Анатолий Чубайс в письме Юрию Лужкову предложил создать управляющую компанию, которой 50 на 50 владели бы правительство Москвы и РАО
Архив NEWSru.com
 
 
 
По замыслу Чубайса эта компания должна управлять всеми столичными энергосетями - теми, которые откололись от "Мосэнерго" в процессе энергореформы, и теми, что есть у Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Чубайс и Лужков не раз ввязывались в драку из-за московской энергетики. Когда в 2001 году РАО, не посоветовавшись с мэром, решило заменить тогдашнего гендиректора "Мосэнерго" Александра Ремезова на Аркадия Евстафьева, Лужков пригрозил разорить РАО Е
Архив NEWSru.com

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков готовы создать совместную компанию для управления всеми московскими энергосетями стоимостью более 6 млрд долларов.

По данным "Ведомостей", несколько недель назад Анатолий Чубайс в письме Юрию Лужкову предложил создать управляющую компанию, которой 50 на 50 владели бы правительство Москвы и РАО. По замыслу Чубайса эта компания должна управлять всеми столичными энергосетями - теми, которые откололись от "Мосэнерго" в процессе энергореформы, и теми, что есть у Москвы.

Новой компании предлагается передать функции единоличного исполнительного органа для тепло- и электросетевой компаний, образуемых на базе столичной энергосистемы, а также для Московской объединенной энергетической компании. Чиновник московского правительства сообщил "Ведомостям", что городские власти эту идею поддерживают. Предложение поступило Лужкову еще до энергоаварии в Москве. Однако после случившегося переговоры о создании единой управляющей компании активизировались.

Напомним, до реформы "Мосэнерго" было крупнейшей региональной энергокомпанией страны с установленной мощностью 14 800 МВт. 50,9% акций компании принадлежат РАО ЕЭС, 25% – Газпромбанку, около 8% – правительству Москвы. С 1 апреля "Мосэнерго" разделено на 14 компаний по видам бизнеса, в том числе теплосетевую и две электросетевые – областную и городскую. Их акции были распределены пропорционально среди акционеров "Мосэнерго".

Ранее Чубайс и Лужков не раз ввязывались в драку из-за московской энергетики. Когда в 2001 году РАО, не посоветовавшись с мэром, решило заменить тогдашнего гендиректора "Мосэнерго" Александра Ремезова на Аркадия Евстафьева, Лужков пригрозил разорить РАО ЕЭС и отдал приказ собирать материалы для банкротства холдинга. Столичный градоначальник не раз клеймил Евстафьева за отсутствие профильного образования.

В 2003 году РАО пообещало помочь Москве получить контроль над сетевыми компаниями, которые откололись от "Мосэнерго". Было подписано соглашение о том, что Москва и Московская область смогут получить контроль над сетями. По тому плану сетевые компании проведут для этого допэмиссии акций в пользу регионов, которые оплатят бумаги собственным имуществом (кабельными линиями и тепловыми сетями). Этому плану противится "Газпром", доля которого в сетях в случае эмиссии будет размыта, и грозит ее заблокировать.

Представитель Газпромбанка утверждает, что с банком вопрос о создании управляющей компании не обсуждался.