Новым президентом Центрального банка Германии (Bundesbank) станет доктор Аксель Вебер, профессор экономики из Кельнского университета
 
 
 
Новым президентом Центрального банка Германии (Bundesbank) станет доктор Аксель Вебер, профессор экономики из Кельнского университета
Архив NEWSru.com

Новым президентом Центрального банка Германии (Bundesbank) станет доктор Аксель Вебер, профессор экономики из Кельнского университета. Как отмечает DW-World, наблюдатели пребывали в уверенности, что этот пост займет либо банкир, либо статс-секретарь, поэтому выдвижение на должность председателя Bundesbank кандидатуры 47-летнего ученого из Кельна стало сюрпризом почти для всех.

Решение о выдвижении Вебера принимали канцлер Германии Герхард Шредер и немецкий министр финансов Ханс Айхель. Окончательное слово по поводу предложенной правительством кандидатуры Вебера - все-таки за правлением Bundesbank. На своем заседании 21 апреля оно заслушает программный доклад Вебера и затем проведет голосование.

Сейчас 47-летний беспартийный профессор Аксель Вебер преподает в кельнском университете. Он также является членом совета экспертов, ведущих анализ общеэкономического развития (эту структуру в Германии называют "Пять мудрецов"). Аксель Вебер обладает глубокими познаниями в вопросах экономики и финансов. У него большой опыт научной работы как в Германии, так и за границей - в Великобритании и США.

"Вебер - признанный на международном уровне эксперт в области денежно-кредитной и финансовой политики, который будет продолжать традицию Bundesbank по сохранению стабильности цен", - так обосновал Ханс Айхель решение правительства.

По словам Айхеля, федеральное правительство намерено проводить линию по сохранению независимости банка, и избрать Вебера руководителем главного финансового института германского государства оно рекомендует именно по этой причине.

Решение правительства стало для многих сюрпризом, поскольку наиболее вероятным кандидатом на эту должность прочили вице-президента Bundesbank Юргена Штарка. Как о потенциальном преемнике Вельтеке говорили и о государственном секретаре министерства экономики ФРГ Альфреде Такке.