ВТБ приобрел пакет акций столичного правительства в "Банке Москвы"
 
 
 
ВТБ приобрел пакет акций столичного правительства в "Банке Москвы"
ВТБ

Государственный банк ВТБ приобрел контроль над пакетом акций "Банка Москвы", который ранее принадлежал правительству российской столицы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя столичного мэра, руководителя департамента имущества Наталью Сергунину.

По ее словам, сегодня "Центральная топливная компания", 100% акций которой находится в собственности Москвы, завершила сделки по продаже пакета акций "Банка Москвы" в размере 46,48% уставного капитала, а также пакета акций компании "Столичная страховая группа" в размере 25% уставного капитала плюс одна акция.

"Ранее указанные пакеты акций находились в собственности города, и, по решению московского правительства, были внесены в уставный капитал "Центральной топливной компании" в счет оплаты дополнительного выпуска акций этой компании", - напомнила Сергунина. Также она отметила, что предложения о приобретении акций "Банка Москвы" и "Столичной страховой группы" поступили от двух крупнейших российских кредитных организаций: ВТБ и Альфа-банка.

По словам Сергуниной, выбор был сделан в пользу ВТБ, поскольку тот предложил более привлекательные условия сделки – в первую очередь, финансовые.

Общая сумма сделок составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей или 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов (89 млрд 999,6 млн рублей).

"Правительство Москвы уверено, что в качестве нового акционера "Банк ВТБ" будет содействовать надежному функционированию "Банка Москвы" и обеспечит продолжение реализации городских экономических и социальных программ, проводимых с участием "Банка Москвы", - отметила Сергунина.

В пятницу, 18 февраля, президент "Банка Москвы" Андрей Бородин впервые официально заявил о готовности продать свою долю в банке. Главная его цель - выставить свой пакет вместе с долей правительства Москвы по цене не ниже чем та, которую предложит ВТБ.

В понедельник Бородин сообщил журналистам, что не ведет переговоры с ВТБ о продаже своего пакета акций банка, согласен с оценкой 100% акций банка в 240-280 млрд рублей. "240-280 млрд рублей считаю справедливой оценкой", - сказал он. Таким образом, Бородин считает справедливой оценку "Банка Москвы" в 8,2-9,6 млрд долларов.

Ранее источник в правительстве Москвы сообщал, что столичное правительство при принятии решения о стоимости приватизируемого пакета акций "Банка Москвы" будет исходить из рыночной капитализации. Акции банка обращаются на ММВБ, анализ итогов торгов показывает, что его капитализация по состоянию на 1 октября 2010 года, исходя из средневзвешенной стоимости бумаг за 6 месяцев, составляет порядка 178 млрд рублей, отмечал собеседник агентства.

Бородин сообщил также, что предложение о продаже миноритариями "Банка Москвы" их пакета акций совместно с долей мэрии Москвы в банке - один из обсуждаемых вариантов. По его словам, о соответствующем предложении миноритариев может быть объявлено в ближайшие дни.

По словам Бородина, в настоящее время у него есть предложения от возможных покупателей. Отвечая на вопрос о том, много ли их, президент банка упомянул анекдот о трех волосках. "Много или мало (покупателей) - трудно сказать. Как в том анекдоте, на голове - мало, а в супе - много", - сказал он.