Правительство отказалось запрещать энергетические напитки
 
 
 
Правительство отказалось запрещать энергетические напитки
Global Look Press

Правительство выступило против запрета на продажу и распитие безалкогольных энергетических напитков в масштабах всей страны, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на текст отзыва на соответствующий законопроект.

Причиной отказа поддержать документ стало отсутствие четкого обоснования предложенных ограничений, в том числе научных данных о вреде данного вида напитков для здоровья человека. Автор законопроекта депутат фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский сообщил изданию, что законопроект будет отозван и доработан.

"Мы считаем, что проблема существует, так как существует множество научных исследований, более того, у нас в комитете есть несколько подобных инициатив на рассмотрении, особенно от регионов, поэтому нельзя просто отмахиваться от этой тематики", - резюмировал депутат.

Законопроект об ограничении продажи энергетических напитков был внесен в Госдуму в ноябре 2013 года. Документ предусматривает запрет на продажу энергетиков в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих территориях, а также продажу несовершеннолетним. Под запрет попадет и тара объемом более 0,33 мл.

В некоторых регионах энергетические напитки уже запрещены или там готовятся к такому запрету. Противники этих напитков говорят, что они содержат в своем составе не только кофеин, но и таурин, глюкуронолактон, углеводы и другие компоненты, характеризующиеся сложным сочетанием фармакологических эффектов, причем содержание кофеина обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления.

Энергетики выпускаются в красочной привлекательной упаковке, содержащей молодежную символику. Однако сведения о том, что данный напиток не рекомендуется потреблять, даны в плохо читаемой мелкой и неконтрастной форме. Сведения же о якобы пользе содержащихся в них веществ написаны крупно и ярко. Все это, по мнению сторонников запрета, создает продукту ложный имидж близости к обычным прохладительным напиткам, но при этом более полезному. Несовершеннолетние беспрепятственно покупают подобные напитки и потребляют их в больших количествах.

Активным противником энергетиков оказался, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров. Он называет энергетические напитки ядом, который вредит здоровью, вызывает истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. По указанию Рамзана Кадырова законопроект об их запрете был подготовлен в Чечне еще в 2012 году, а сейчас он обещает выступить с ним и на федеральном уровне.