В обращении туроператоров говорится, что "в результате возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям"
 
 
 
В обращении туроператоров говорится, что "в результате возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям"
Города и Страны

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к властям Турции по поводу новых требований к загранпаспортам российских туристов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте РСТ. Дело в том, что теперь граждане, у которых срок действия паспортов заканчивается ранее чем через четыре месяца с момента въезда, не смогут пересечь турецкую границу.

Обращение с просьбой приостановить действие новых требований до 12 мая 2014 года направлено министру культуры и туризма Турции, послу этой страны в РФ и главе МИДа Турции.

В обращении туроператоров говорится, что "в результате возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям".

Ни туристы, ни туроператоры к такому развитию событий готовы не были, так как заказы на майские каникулы начали поступать еще прошлой осенью. Турция же неожиданно ужесточила правила въезда в страну для россиян. Соответствующее объявление появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля и только после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах.

"Примечательно, что и сейчас найти эту информацию на посольском сайте довольно сложно, она "зарыта" под рубрикой "Как подать документы на визу в Турцию?", - пожаловалась агентству пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Теперь граждане, у которых срок действия зарубежных паспортов заканчивается в сентябре 2014 года, не смогут пересечь турецкую границу. В результате возможности скорректировать свои планы у российских туристов и компаний уже не было.

Туроператоры напоминают, что майские праздники - один из активных периодов для поездок россиян на отдых в Турцию, цены на майские туры были выставлены еще в сентябре 2013 года, и тогда же стартовали продажи путевок.

Речь может идти о сотнях туристах, которые не смогут отправиться на отдых во время майских каникул. Можно переориентировать их на другое направление, но и в этом случае срок действия загранпаспорта играет решающую роль, отмечают в РСТ. За три месяца до его окончания иностранца готовы принять очень немногие государства - в частности, Египет и Таиланд.