Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за "чрезвычайного положения" в экономике - внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер
 
 
 
Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за "чрезвычайного положения" в экономике - внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер
Global Look Press

Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за "чрезвычайного положения" в экономике - внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческую газету "Вима", опубликовавшую документ.

Закон предоставляет министру финансов и Центральному банку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала.

В документе говорится об "очень критической ситуации", значительный отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений.

Законопроект, в частности, предполагает ограничения на снятие наличных; запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах; обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов; запрет или ограничение на открытие новых счетов; преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады; запрет или ограничения по безналичным операциям; ограничение на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт; запрет или ограничения на обналичивание чеков; ограничения на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения; ограничение по операциям с государственными учреждениями; ограничения на движение капиталов, платежи и переводы.

Любые другие ограничительные меры могут быть введены, если министр или председатель Центрального банка сочтут это необходимым в интересах общественного порядка или общественной безопасности.

Банковская система островного государства остается под угрозой краха после того, как парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о принудительном списании части вкладов в виде "налога", которое было условием финансовой помощи Евросоюза.

Монеты пока сопротивляются банковскому кризису

Киприоты, опрошенные РИА "Новости", опровергли сообщения о том, что в результате продленного банковского выходного им перестало хватать наличных денег, в частности, монет.

Кипрские банки закрыты с 15 марта и как минимум до 26 марта в ожидании реструктуризации депозитов, которая вызвала панику среди вкладчиков. Ранее Газета Financial Times сообщила, что кипрские таксисты установили плоскую шкалу оплаты проезда в 5 и 10 евро из-за нехватки сдачи, многие кипрские магазины не принимают кредитные карточки и не выдают сдачу монетами, запас которых нельзя пополнить в банках.

"Мы не имеем права этого делать, да и мелочь пока есть", - сообщил РИА Новости водитель такси в Афинах. По его словам, лишь иногда не хватает наименее ходовых монеток в 1 и 2 евроцента.

"Мы принимаем карточки в нормальном режиме, проблем нет", - сказал, в свою очередь, менеджер ресторана китайской кухни на оживленной улице в старом районе города. "Монеты не изымаются из обращения, а продолжают "крутиться" в экономике. Так что иногда мы получаем их от клиентов, несмотря на закрытие банков", - пояснил он.

На Кипре, как и в других странах еврозоны, имеют хождение монеты номиналом 2 и 1 евро, а также 50, 20, 10, 5, 2 и 1 евроцент.

Кредитный рейтинг Кипра снижен до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на 22 марта понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень - с "ССС+" до преддефолтного "ССС", сообщает ИТАР-ТАСС. S&P называет причиной банковский кризис в стране и отсутствие прогресса в переговорах между парламентом и прогресса о мерах, которые позволят получить внешнюю финансовую помощь.

"В свете нарастающего давления на экономическую и финансовую стабильность, условия предоставления любой программы поддержки, скорее всего, будут непопулярными, и их сложно будет реализовать в контексте значительного и длительного экономического спада и длинных банковских выходных", - отмечается в сообщении агентства.

В S&P ожидают, что власти Кипра и руководство ЕС достигнут альтернативной договоренности в ближайшие несколько дней, но предупреждают, что из-за отсутствия у этой страны надежных альтернативных источников финансирования риск негативного сценария возрастает.