Shell планирует судиться за "Сахалин-2"
 
 
 
Shell планирует судиться за "Сахалин-2"
RTV International

Руководство компании Royal Dutch Shell рассматривает возможность инициации судебных действий c целью отмены отзыва экологической лицензии на проект в России стоимостью 20 млрд долларов, утверждает американская газета The Wall Street Journal.

На прошлой неделе российское министерство природных ресурсов отозвало ключевую экологическую лицензию на нефтегазовый проект "Сахалин-2" на Дальнем Востоке России. Shell, которая возглавляет международный консорциум по этому проекту, отрицает какие-либо нарушения со своей стороны.

Работа по проекту не прекратилась, и Shell заявила, что не получила формального уведомления об отзыве разрешения на работу. Свою обеспокоенность судьбой проекта выразили правительственные чиновники США, Соединенного Королевства и Нидерландов.

Свой вклад в неопределенность внесло сделанное в пятницу объявление российского агентства, от которого ожидали утверждения решения по отзыву лицензии, что оно не располагает должными полномочиями. Вслед за этим последовало второе заявление, опровергающее первое, указывает WSJ. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Аналитики отмечают, что эпизод с участием Ростехнадзора может свидетельствовать о внутреннем расколе по проводящимся действиям, однако предупредили, что мотивы агентства в конечном итоге остаются неясными.

Три человека, близких к Shell, сообщили, что руководители компании пытались установить диалог с властями по этому вопросу, и в Москве, и на Сахалине. Компания обдумывает возможность действовать в судебном порядке, если не сможет разрешить вопрос другими способами, сообщили источники.

"Все варианты остаются открытыми", включая судебный, заявил один из источников. Другие варианты включают дискуссии с российским правительством или использование дипломатических каналов после того, как власти Великобритании и ЕС подвергли российское правительство критике.

Пресс-секретарь оператора "Сахалина-2" Sakhalin Energy отказался дать комментарии, указав, что ситуация никак не изменилась после того, как были сделаны прошлые заявления. Пресс-секретарь компании Shell заявила, что не располагает информацией о рассмотрении судебных исков, и что компания не дает комментариев по частным встречам.

В пятницу США через пресс-секретаря Госдепартамента заявили, что "очень обеспокоены" отношением Москвы к Royal Dutch Shell. Пресс-секретарь Том Кейси заявил, что действия России в отношении Shell "бросают тень" на готовность страны выполнять свои международные обязательства, включая обещания, сделанные на июльском саммите "большой восьмерки" ведущих стран в Санкт-Петербурге в России.

Эти обязательства, подчеркнул он, включали согласие на развитие прозрачных, эффективных и конкурентных глобальных энергетических рынков, а также конкретные обязательства по выполнению контрактов и содействию международным инвестициям в энергетический сектор.

Тем временем британский МИД проявил "крайнюю обеспокоенность" состоянием проекта, заявил высокопоставленный чиновник министерства, добавив, что Маргарет Беккетт, министр иностранных дел страны, поднимала этот вопрос на встрече с российским министром иностранных дел на прошлой неделе в Нью-Йорке.

В четверг министр иностранных дел Голландии позвонил российскому президенту Владимиру Путину, попросив предоставить объяснения. Пресс-секретарь министра назвала их разговор "конструктивным".