Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"
mmk.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело возбуждено по жалобе Челябинского трубопрокатного завода и ЗАО "Торговый дом "Трубная металлургическая компания" на то, что ММК навязал этим предприятиям невыгодные условия договора, сообщает официальнная страница ФАС.

ММК и "Северсталь" являются единственными производителями широкого толстолистового проката в Российской Федерации. Основными потребителями такой продукции являются предприятия-производители сварных труб большого диаметра - ТМК, ЧТПЗ, Ижорский трубный завод.

ФАС России считает, что в январе 2011 года ММК в одностороннем порядке увеличил цену проката, мотивировав это значительным ростом цен на сырье в конце 2010-начале 2011 годов. При этом по соглашению, заключенному между ММК и Челябинским трубопрокатным заводом, цена на листовой прокат была утверждена до 31 марта 2011 года.

ММК в свою очередь сообщил, что заказы на такую продукцию с поставкой в феврале 2011 года будут приниматься в производство только после подтверждения новых отпускных цен. ФАС России усмотрела в этих действиях ММК признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Металл - главная составляющая в цене труб (70-80%), а ЧТПЗ и ТМК поставляют трубы большого диаметра "Газпрому", на чью долю приходится две трети закупок труб большого диаметра по длинным контрактам с фиксированными ценами, поэтому рост цен на металл съедает маржу компаний, комментируют ситуацию "Ведомости".

Закончиться ценовой спор может заключением долгосрочных контрактов по разработанной формуле цены между металлургами, трубниками и "Газпромом", считает РБК Daily. Именно этого и добиваются трубные компании. В апреле их поддержал "Газпром", предложивший производителям труб перейти на заключение долгосрочных контрактов. Цена будет рассчитываться по специальной формуле, которую планируют привязать к стоимости металла и газа.