Американцы винят Китай в мировом экономическом спаде
 
 
 
Американцы винят Китай в мировом экономическом спаде
Архив NEWSru.com

Безработица высока, американские производители уже три года не чувствуют себя уверенно, а политики по всей стране внезапно нашли нового виновника своих несчастий. Теперь во всем винят Китай и его недооцененную валюту.

Недооцененная валюта делает продукцию страны дешевле на внешнем рынке. Растущая армия критиков утверждает, что китайский юань оценивается на 40% ниже реальной стоимости. Это подтверждает и "индекс Биг Мака" авторитетного журнала The Economist. Политики в США требуют от Буша оказать давление на Китай, добиваясь отмены существующего уже восемь лет фиксированного курса 8,28 юаней за доллар и принятия политики плавающего обменного курса.

Губернатор Южной Каролины республиканец Марк Сэнфорд сегодня называет китайский обменный курс серьезной угрозой для текстильной промышленности его штата. В Эри, штат Пенсильвания, руководители и сотрудники ряда компаний планируют провести в День труда, в будущий понедельник, акцию протеста против "недобросовестной конкуренции". Одним из объектов протеста будет темное дело с китайским юанем, сообщает International Herald Tribune, статью которой публикует InoPressa.

В июле 16 сенаторов и членов палаты представителей, республиканцев и демократов, написали президенту Бушу резкое письмо, в котором жаловались, что Китай уничтожает американские заводы, умышленно оценивая национальную валюту ниже ее реальной стоимости.

Предполагается, что администрация Буша окажет давление на Китай на будущей неделе, министр финансов Джон Сноу будет совершать поездку по Азии.

Говорят о необходимости заставить Китай установить новую стоимость юаня и в Европе. Недавно Вим Дуйзенберг, глава Европейского центрального банка, заявил, намекая на Китай, заявил, что валютная политика, проводимая некоторыми азиатскими странами, создает "серьезный макроэкономический дисбаланс" и представляет угрозу для мирового экономического роста.

Однако американской администрации не хочется сердить Китай. Во-первых, в среду США начинают в Пекине шестисторонние переговоры о том, что делать с северокорейской ядерной программой. Кроме того, официальные источники признают, что проблема гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Они опасаются, что резкий рост китайской валюты может вызвать в стране дефляцию, которая дестабилизирует и без того неустойчивую банковскую систему. При этом укрепление юаня приведет к повышению цен на одежду, предметы домашнего обихода и другие китайские экспортные товары, которые дешевы благодаря нынешнему фиксированному курсу.

К тому же Белый дом отлично понимает, что Китай является одним из немногих двигателей мировой экономики.

В итоге пока администрация осторожно пытается убедить китайских лидеров в том, что более "гибкая" политика будет служить интересам Китая и облегчит его превращение в мировую экономическую силу.

Но Пекин дает понять, что не склонен делать по этому поводу ничего, кроме символических жестов. Самое большее, что китайцы могут предложить Сноу, это некоторое ослабление валютного контроля или обещание начать детальное изучение обменного курса, считает IHT.

В то же время директор вашингтонского Института мировой экономики Фред Бергстен заявил, что при американском торговом дефиците с Китаем, превышающем сегодня 100 млрд долл., давление против импорта из Китая будет только усиливаться. "Китай искусственно делает свою валюту дешевой, а это означает, что все китайские товары продаются по искусственно низким ценам, - отметил Бергстен. - Если ничего не предпринять, можно дождаться вспышки протекционизма, направленной против Китая".