Польша снимает возражения на переговоры Брюсселя и Москвы о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) Новое правительство Польши намерено также вступить в переговоры с Россией о возобновлении поставок мяса на российский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша снимает возражения на переговоры Брюсселя и Москвы о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое правительство Польши намерено также вступить в переговоры с Россией о возобновлении поставок мяса на российский рынок
RTV International
 
 
 
Россия ввела запрет на поставки мясной продукции (говядины, свинины, птицы) из Польши с ноября 2005 года
Вести

Оговорка польского премьер-министра Дональда Туска вызвала во вторник переполох в российских СМИ. Вначале российские информагенства распространили во вторник заявление Дональда Туска о том, что Польша отказывается от блокировки переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако позднее во вторник пресс-секретарь Туска пояснила, что премьер допустил оговорку: он имел ввиду Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а не ВТО.

Польша отказывается от блокировки переговоров России по вопросу вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил Туск на пресс-конференции во вторник. "Мы выступаем за то, чтобы начались сами такие переговоры, - сказал Туск. - Это в интересах и России, и других государств. А уже в ходе переговоров пусть будут изложены возражения, которые могут быть у их различных участников".

Польский премьер-министр осудил далее такую ситуацию, когда "по решению предыдущего министра иностранных дел Польша в одиночестве занимала жесткую позицию" в вопросе вето на переговоры о вступлении России в ОЭСР. "Сами переговоры требуют от государств-участников соответствия многим критериям, - сказал Дональд Туск. - Польская сторона сохранит возможность наблюдения за дальнейшим ходом переговоров, этот первый шаг наверняка принесет добрые последствия, если говорить о взаимных польско-российских отношениях".

Туск отметил, что далее в ходе улучшения отношений России и Польши могут последовать и другие шаги в подобном направлении, например, отказ от польского вето на переговоры между Россией и ЕС о подписании нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первоначальной редакции российские информагентства передали, что Дональд Туск объявил 27 ноября о том, что Польша снимает возражения на переговоры Брюсселя и Москвы о вступлении России в ВТО. Напомним, в конце мая этого года польский президент Польши Лех Качиньский выступил с заявлением, в котором сообщил о блокировании Польшей переговоров между ЕС и Москвой о вступлении России в ВТО из-за проблемы вокруг эмбарго на поставки польского мяса в Россию.

Новое правительство Польши намерено вступить в переговоры с Россией о возобновлении поставок мяса на российский рынок. Как заявил в Брюсселе новый министр сельского хозяйства страны Марек Савицкий, Варшава рассчитывает провести в декабре этого года трехсторонние переговоры с Россией и Еврокомиссией об отмене российского эмбарго.

Россия ввела запрет на поставки мясной продукции (говядины, свинины, птицы) из Польши с ноября 2005 года. Причиной запрета стало нарушение польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных норм, а также фальсификация сертификатов. Российские ветеринары установили, что Польша также занималась реэкспортом мяса из третьих стран.

Поляки отреагировали на это крайне болезненно. Мясной конфликт приобрел политический характер. В 2006 году Польша наложила вето на начало переговоров о продлении основного документа, регламентирующего отношения России и Евросоюза, - соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Для продолжения переговоров Варшава требовала от Москвы отменить эмбарго.

Туск готов ехать в Москву

На специальной пресс-конференции в Доме правительства в Варшаве премьер Польши Дональд Туск высказался и о других болезненных вопросах в двусторонних отношениях России и Польши. Туск подтвердил намерение Варшавы обсуждать проблему размещения систем ПРО США с Россией.

"Варшава хотела бы обсудить эту тему как с НАТО, так и с ближайшими соседями Польши, в том числе и с Россией", - сказал премьер. С Москвой нужно говорить, по его мнению, поскольку "в России много опасений насчет ПРО" и "надо развеять эти опасения".

Для этого Туск готов нанести визит в Россию, "как можно скорее". Точно можно будет говорить о сроках его поездки после того, как 6 декабря этого года в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел. "Уверен, что ни нам, полякам, ни россиянам не придется долго ждать этого визита и выгодных для нас договоренностей", - подчеркнул Дональд Туск.

Вопросы ПРО США Варшава хотела бы обсуждать с НАТО и с Россией "открытым языком", считает Дональд Туск. По его словам, именно такой язык поможет развеять опасения, существующие в РФ по вопросу возможного размещения объектов ПРО на польской территории.