Христенко обсудит возможную покупку "Юганскнефтегаза" на совете директоров "Газпрома"
 
 
 
Христенко обсудит возможную покупку "Юганскнефтегаза" на совете директоров "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Возможное приобретение "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза" нужно рассматривать с точки зрения создания крупной нефтяной компании. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, передает РИА "Новости".

"По сути, это создание крупной нефтяной компании", - сказал министр, имея в виду объединение "Газпрома" и "Роснефти" и выделение внутри новой структуры компании, специализирующейся на добыче нефти ("Газпромнефти").

"С этой позиции надо рассматривать возможность участия или неучастия в приобретении нефтяных активов, предлагаемых на аукционах", - отметил Христенко, отвечая на вопрос, считает ли он целесообразным приобретение "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза".

"При этом очень важно понять, как структурируются такого рода сделки, какие ресурсы и какие источники", - добавил министр.

По словам Христенко, детали планируемой сделки будут обсуждаться на совете директоров "Газпрома" во вторник, в котором он примет участие.

Во вторник глава "Газпромнефти" Сергей Богданчиков сообщил о намерении компании принять участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

"Вопрос должен быть утвержден советом директоров. И мы в кратчайшие сроки подадим заявку", - сказал Богданчиков, отметив, что до 19 декабря - дня проведения аукциона - компания успеет подать заявку. По его словам, в случае победы "Газпромнефти" в аукционе права акционеров ЮКОСа будут учтены.