"Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" "Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Богданчиков пообещал акционерам "Юганскнефтегаза" учесть их права после проведения аукциона по этой компании 19 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
ранее Deutsche Bank, выступающий консультантом "Газпрома" по развитию нефтяного бизнеса монополии, посоветовал компании купить "Юганскнефтегаз", а также "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Компания "Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", главного добывающего предприятия ЮКОСа. Об этом сообщил генеральный директор "Газпромнефти" Сергей Богданчиков, передает ИТАР-ТАСС.

На основании решения службы судебных приставов Российский фонд федерального имущества объявил о проведении 19 декабря аукциона по продаже арестованных акций "Юганскнефтегаза", составляющих 76,79% уставного капитала. Сергей Богданчиков пообещал акционерам "Юганскнефтегаза" учесть их права после проведения аукциона по этой компании 19 декабря. "Права акционеров "Юганскнефтегаза" будут учтены", - сказал Богданчиков. Однако он отметил, что не знает, "в каком виде это будет учтено".

Напомним, ранее источники в "Газпромнефти" заявляли, что Deutsche Bank, который выступает консультантом "Газпрома" по развитию, посоветовал компании купить "Юганскнефтегаз", а также "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз". Аналитики называют такую сделку национализацией: она позволит "Газпрому" не только найти оправдание для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа, но и стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией.

- "Газпромнефть" создавалась под покупку активов ЮКОСа

"Газпром" привлечет заемные средства для "Газпромнефти" на покупку "Юганскнефтегаза"

Решение по участию в аукционе по покупке "Юганскнефтегаз" было одобрено правлением "Газпрома" и советом директоров концерна.

ОАО "Газпром" привлечет заемные средства для ООО "Газпромнефть" на финансирование покупки акций ОАО "Юганскнефтегаз", говорится в пресс-релизе "Газпрома".

В нем отмечается, что во вторник правление "Газпрома" рассмотрело материалы, представленные "Газпромнефтью" и консультантом по стратегическому развитию нефтяного направления бизнеса компании Deutsche Bank, по вопросу участия в аукционе по продаже 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз".

"Правление одобрило подачу ООО "Газпромнефть" окончательного обязывающего предложения на сумму, определенную исходя из экономической эффективности приобретения", - говорится в пресс-релизе.

Правление также признало целесообразным привлечение "Газпромом" заемных средств и их предоставление в виде займа ООО "Газпромнефть" для участия в аукционе по приобретению акций "Юганскнефтегаза", с внесением соответствующих изменений в бюджеты "Газпрома" 2004-2005 годов, сообщает "Интерфакс".

"Газпромнефть" считает приобретение "Юганскнефтегаза" наиболее привлекательным способом пополнения активов

По словам Сергея Богданчикова, в соответствии с рекомендацией Deutsche Bank, "Газпромнефть" рассматривает приобретение "Юганскнефтегаза" как одну из наиболее привлекательных возможностей пополнения нефтедобывающих активов.

По его словам, с сегодняшнего дня "Газпромнефть" начинает организационную работу по подготовке к торгам по продаже акций "Юганскнефетгаза" в соответствии с решением правления "Газпрома".

С учетом возможной покупки "Юганснефтегаза" общая добыча нефти "Газпромнефтью" составит в 2005 году 88-90 млн тонн с перспективой увеличения к 2010 году до 120-125 млн тонн.

Сергей Богданчиков отметил, что "перед компанией стоит задача сделать нефтяную и газовую составляющие "Газпрома" равными по своей мощи".

"Газпромнефть" создается в рамках второго этапа реформы "Газпрома", предусматривающего консолидацию в самостоятельных юридических лицах профильных видов бизнеса "Газпрома". Основными видами деятельности ООО "Газпромнефть" станут добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение.

В сентябре 2004 года правительство РФ предложило увеличить долю государства в уставном капитале ОАО "Газпром" за счет передачи ему акций государственной компании "Роснефть" и, возможно, других государственных энергоактивов. В ходе сделки создается ООО "Газпромнефть" (100%-ное дочернее предприятие "Газпрома"). В "Газпромнефть" должны войти все нефтяные активы "Газпрома" и "Роснефти".

МЭРТ: приобретение Газпромом "Юганскнефтегаза" противоречит среднесрочной программе правительства

В Минэкономразвития РФ считают, что приобретение ОАО "Газпром" нефтедобывающей компании "Юганскнефтегаз", а также других нефтяных активов противоречит как текущей, так и планируемой к принятию среднесрочной программе правительства до 2008 года. Об этом заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в министерстве.

"Такого рода действия (покупка по совету консультанта Deutsche Bank "Юганскнефтегаза", "Сибнефти" и "Сургутнефтегаза") будут противоречить программе правительства текущей и той, которая будет приниматься до 2008 года, поскольку "Газпром" работает сейчас в нерыночном секторе, и предполагается, что все конкурентные активы будут выведены из нерыночного сектора", - сказал он.

"Даже сделку по "Роснефти" можно рассматривать как промежуточный результат, поскольку "Роснефть" - это конкурентный актив, и этот актив в какой-то момент времени так или иначе должен быть выведен", - заявил собеседник агентства.

МЕНАТЕП напомнил "Газпрому" о рисках покупки "Юганскнефтегаза"

Группа МЕНАТЕП после заявления ООО "Газпромнефть" о намерении приобрести контрольный пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" заявила, что на "Газпромнефть" ложатся все риски, связанные с этой сделкой.

"Любой, купивший "Юганскнефтегаз" на нелегальном аукционе, берет на себя также все риски, в том числе правовые и финансовые, связанные с покупкой этого актива", - заявил "Интефраксу" управляющий директор Группы МЕНАТЕП Тим Осборн.

Отвечая на вопрос, какие конкретно действия группа МЕНАТЕП намерена предпринять, Осборн сказал: "Мне не хотелось бы раскрывать "Газпрому" тактику наших действий; скажу лишь, что это будет касаться и судебных разбирательств, и финансовых требований".

Осборн также заявил, что группа МЕНАТЕП, начавшая разбирательство против России в рамках Энергетической хартии, "ожидает от правительства России объяснений экспроприации своих активов".

"В своей презентации Deutsche Bank сегодня напоминал о рисках, связанных с покупкой "Юганскнефтегаза". Мы знаем о них и обязательно учтем", - сказал, в свою очередь, один из участников заседания правления ОАО "Газпром", обсуждавшего во вторник вопрос приобретения дочерней компанией ООО "Газпромнефть" "Юганскнефтегаза".

ЮКОС оспаривает проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза"

Нефтяная компания ЮКОС оспаривает проведение аукциона по продаже акций своего основного добывающего предприятия. Арбитражный суд Москвы назначил на 3 декабря рассмотрение иска ЮКОСа о признании недействительным постановления службы судебных приставов-исполнителей о реализации активов "Юганскнефтегаза".

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил: "Мы считаем незаконной саму продажу "Юганскнефтегаза" на аукционе, поскольку закон об исполнительном производстве исключает продажу основных производственных активов по налоговым претензиям".

"Компания ЮКОС считает, что в этой связи потенциальный покупатель "Юганскнефтегаза" неизбежно столкнется с юридическими рисками, а также действиями судебного характера, которые обязательно будет предпринимать не только ЮКОС, но и, как можно предположить с большой долей уверенности, многочисленные миноритарные акционеры компании", - заявил Шадрин.

19 декабря на аукцион будут выставлены 43 обыкновенных акции нефтедобывающего предприятия, продажа будет осуществляться единым лотом. Номинальная стоимость одной акции составляет 177 тыс. 889,8 рублей. Начальная цена продажи пакета акций установлена в размере 246 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 рублей, оплата производится в рублях.

Для участия в аукционе нужно внести задаток в размере 49 млрд 350 млн 689 тыс. 460 рублей на счет продавца не позднее 18 декабря. Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 ноября по 18 декабря. Подведение итогов аукциона состоится 19 декабря 2004 года с 16:00.

Глава ЮКОСа: продажа "Юганскнефтегаза" - еще не решенное дело

Председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди уверяет, что продажа с аукциона "Юганскнефтегаза" "вырвет сердце компании". "ЮКОС стоит того, чтобы его сохранить, – заявил он. – Мы пытаемся предложить альтернативные решения, мы выдвинули ряд предложений". Однако он не понимает, чего хочет российское правительство. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Стивен Тиди не считает продажу "Юганскнефиагаза" решенным делом. "До тех пор пока "Юганск" не продан, возможны варианты, – заявил он в интервью The Wall Street Journal. – До этого момента все это только разговоры".

Тиди подчеркивает, что шум вокруг компании отрицательно сказывается на производстве нефти. В результате налоговых претензий государство захватило денежный поток компании, урезав фонды, необходимые для непрерывной работы. "Со временем неизбежно начнется снижение производства, – говорит он, – возможно, начиная с конца этого года".

"Они могут продолжить процесс ликвидации, в итоге ликвидировав всю компанию", – заявил председатель правления ЮКОСа.

FT: рекомендация "Газпрому" купить "Юганскнефтегаз" - одна из самых вредных для российской экономики

Financial Times в свою очередь приводит мнения аналитиков, которые заявляют, что рекомендация Deutsche Bank "Газпрому" купить "Юганскнефтегез", "Сибнефть" и "Сургатнефтегаз" возвращает российскую экономику к советскому прошлому. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

"Газпром" сообщает, что Deutsche Bank не только рекомендовал купить "Юганскнефтегез", но и согласился взять на себя финансовую сторону покупки.

Управляющий фондами шведской инвестиционной компании Prosperity Capital Management Иван Мазалов сказал: "Это одна из самых вредных для России рекомендаций, которую только можно было дать. Если "Газпром" последует этому совету, это станет шагом назад – к контролируемой государством экономике в советском стиле".

"Два года назад подобное письмо из банка выглядело бы как розыгрыш, - считает Стивен Дашевский, аналитик по вопросам нефти и газа компании Aton Capital. - Сегодня это часть российской политической реальности. Кремль хочет контролировать природные ресурсы России, а Deutsche Bank готов маршировать в авангарде новой государственной идеологии".