ООО "Морские круизы" учреждено 28 декабря 2011 года Оксаной Игоревной Пучковой (85%) и Константином Анатольевичем Пучковым (15%). Оксана Пучкова - дочь совладельцев "Ланта-тур вояж" Людмилы и Игоря Пучковых, Константин - брат Игоря
 
 
 
ООО "Морские круизы" учреждено 28 декабря 2011 года Оксаной Игоревной Пучковой (85%) и Константином Анатольевичем Пучковым (15%). Оксана Пучкова - дочь совладельцев "Ланта-тур вояж" Людмилы и Игоря Пучковых, Константин - брат Игоря
Единый федеральный реестр туроператоров

В единый федеральный реестр туроператоров включено более 50 новых компаний. Среди них под номером 37 значится ООО "Морские круизы". Присутствие компании в реестре позволяет ей заниматься туроператорской деятельностью: продавать турпакеты как через агентства, так и напрямую потребителям.

ООО "Морские круизы" учреждено 28 декабря 2011 года Оксаной Игоревной Пучковой (85%) и Константином Анатольевичем Пучковым (15%). Оксана Пучкова - дочь совладельцев "Ланта-тур вояж" Людмилы и Игоря Пучковых, Константин - брат Игоря, выяснил "Коммерсант".

О своей финансовой несостоятельности "Ланта" объявила 28 января, после того как "Мастер-банк" отказался предоставить туроператору очередной кредит. В тот момент за границей находилось около 2,7 тысячи клиентов, и у многих из них тут же возникли проблемы, поскольку туроператор не рассчитался с отелями и принимающими компаниями.

В ситуацию вмешался лично Владимир Путин, на тот момент премьер-министр: он заявил, что помочь "Ланте" согласился "один из госбанков", и уже на следующий день ВТБ выделил туроператору для расчета с отельерами 7 млн долларов под личное поручительство Людмилы и Игоря Пучковых. Общая задолженность оператора перед всеми партнерами, как тогда выяснилось, достигла 20 млн долларов.

Финансовая ответственность "Ланты" была застрахована в "Ингосстрахе" на 100 млн рублей, максимальную на тот момент сумму. Всего "Ингосстрах" принял более 2,7 тысяч документов в интересах 6,2 тысяч человек на общую сумму 192,8 млн рублей.

Подписывая кредитный договор с ВТБ, Людмила Пучкова заявляла, что надеется на восстановление бизнеса. Но уже в конце февраля она написала письмо Владимиру Путину, где признала, что кредит ВТБ без вхождения крупного инвестора в акционеры компании только усугубил ее финансовое состояние. 29 февраля ЗАО "Ланта-тур вояж" было исключено из реестра операторов, поскольку вовремя не переоформило фингарантию на новый срок.

О специализации новой компании говорит ее название. Круизы были одним из ключевых направлений для "Ланты" - в России она эксклюзивно представляла Royal Caribbean. Финансовым гарантом "Морских круизов" на 30 млн рублей стала страховая компания "Югория".