27 октября компания Apple представила обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro. Отличительной чертой лэптопов стало наличие лишь портов Thunderbolt 3 USB Type-C и гнезда для наушников. Отсутствие других разъемов вызвало критику со стороны многих пользователей и вынудило компанию принять меры.

Как пишет 9to5mac, Apple объявила о временном снижении цен на некоторые переходники для USB Type-C. Так, стоимость переходника с USB-C на USB теперь составляет 9 долларов вместо 19, а цена переходника с Thunderbolt 3 (USB-C) на Thunderbolt 2 уменьшилась с 49 до 29 долларов. Также компания снизила цены на переходники на VGA и Lightning.

Новые цены на адаптеры будут действовать до 31 декабря текущего года. Как пояснили в Apple, решение о распродаже было принято в целях привлечения пользователей старых MacBook Pro, привыкших к традиционным разъемам.

Напомним, что обновленные MacBook Pro выполнены в версиях с 13- и 15-дюймовыми дисплеями. Их корпуса изготовлены из алюминия, а сами устройства стали тоньше и легче предшественников.

Главной особенностью в новых MacBook Pro стала сенсорная панель, расположенная над клавиатурой и заменившая собой привычные функциональные клавиши (F1-F12). Эта панель представляет собой Retina-дисплей, выполненный по технологии OLED и способный отображать различные кнопки или символы в зависимости от того, какое приложение в данный момент запущено на устройстве. Кроме того, при наборе текста панель, подобно iPhone, может предсказывать следующее слово, а при работе в графическом редакторе превращается в цветовую палитру. В правый край панели встроен датчик отпечатков пальцев Touch ID.

Что же касается "начинки" новых MacBook, то 13-дюймовая версия оснащается четырехъядерными процессорами Intel Core i5 или i7 шестого поколения и видеокартой Intel Iris Pro. Объем встроенного SSD-накопителя составляет до 2 ТБ. 15-дюймовая модель получила процессоры Core i7 и аналогичные SSD-накопители, а за графику в ней отвечает видеокарта ATI Radeon Pro с памятью объемом до 4 ГБ. Время автономной работы обеих версий ноутбука составляет до 10 часов.