Сервис микроблогов Twitter намерен взять на вооружение опыт видеохостинга YouTube, дав пользователям возможность зарабатывать на публикуемых видеороликах, пишет Recode.

Компания даст пользователям возможность выбирать в процессе загрузки, хотят ли они, чтобы в их ролике показывалась реклама. При этом 70% выручки от показа рекламы будут перечисляться автору видео, в то время как Twitter получит оставшиеся 30%. Эта схема является более выгодной, чем действующая в настоящее время на YouTube: пользователи видеохостинга получают 55% выручки от рекламы.

В настоящее время такая программа уже действует для крупных партнеров Twitter (например, для Национальной футбольной лиги), однако начиная с 30 августа принять участие в ней сможет любой пользователь из США. При этом условия соглашения не требуют от участников публиковать свое видео исключительно в Twitter - ролик может быть размещен и на других ресурсах.

Recode отмечает, что выгодное предложение сервиса микроблогов не обязательно приведет к притоку авторов и зрителей, которые в первую очередь рассматривают другие платформы.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что планы по внедрению системы выплат пользователям рассматривают фотосервис Instagram и владеющая им социальная сеть Facebook. Так, Instagram планирует платить часть выручки пользователям, публикующим новости, информацию о спортивных событиях, жизни звезд и т.д.

Что же касается Facebook, то среди вариантов заработка на записях соцсеть рассматривает получение доли от рекламы, "брендированный контент", а также внедрение кнопки для прямых денежных переводов ("чаевых"), которая позволит читателям материально отблагодарить автора за понравившийся пост.