NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства
Избранный в минувшее воскресенье патриарх Теодориус II заявил в своем первом публичном выступлении, что Конституция, которая выводит религию на государственный уровень в стране с мусульманским большинством, не имеет права на существование в Египте. Так он прокомментировал дискуссию вокруг проекта Основного закона страны.
6 ноября 2012 г., 19:26
Новый предстоятель Болгарской православной церкви будет избран в течение ближайших четырех месяцев Новый предстоятель Болгарской православной церкви будет избран в течение ближайших четырех месяцев
В течение ближайших семи дней Болгарскую православную церковь будет возглавлять Великотырновский митрополит Григорий. За это время Священный синод выберет местоблюстителя. Кандидатами на патриарший престол по уставу Церкви являются все нынешние иерархи в сане митрополита.
6 ноября 2012 г., 19:07
Буддисты России отмечают один из главных праздников годового цикла
Буддисты России отмечают один из главных праздников годового цикла
Лхабаб Дуйсэн - это ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана). Общий для всех буддистов смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Хуралы-молебны в дацанах продлятся три дня. Считается, что воздействие от молитв в этот день увеличивается в 10 миллионов раз.
6 ноября 2012 г., 18:44
Геи провозгласили шотландского кардинала "Фанатиком года" Геи провозгласили шотландского кардинала "Фанатиком года"
Этот титул главе Католической церкви в Шотландии Кейту О'Брайену присудила местная организация по защите прав гомосексуалистов Stonewall. Представитель Церкви заявил, что акция представителей этого объединения "показывает глубину их нетерпимости и их готовности напасть и унизить тех, кто не разделяет их взгляды".
6 ноября 2012 г., 15:29
Болгарский патриарх Максим был другом Русской церкви, заявили в Московском патриархате Болгарский патриарх Максим был другом Русской церкви, заявили в Московском патриархате
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов, говоря во вторник о почившем предстоятеле Болгарской церкви, подчеркнул, что патриарх Максим "был мудрый иерарх, сохранявший до последних дней мирный дух, неизменное остроумие и благожелательное отношение к людям".
6 ноября 2012 г., 14:14
Медведев предложил провести в РФ международную конференцию по межконфессиональному диалогу Медведев предложил провести в РФ международную конференцию по межконфессиональному диалогу
Председатель российского правительства выступил с этим предложением на пленарном заседании саммита "Азия - Европа". По словам Дмитрия Медведева, сегодня "необходимо искать площадку для взаимодействия религиозных лидеров" и "структур гражданского общества", а в России накоплен неплохой опыт подобного взаимодействия.
6 ноября 2012 г., 13:17
В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks
Программист Государственного секретариата Ватикана 48-летний Клаудио Шарпеллетти обвиняется в том, что помогал с утечкой конфиденциальной информации бывшему камердинеру понтифика Паоло Габриэле. Защита Шерпеллетти со своей стороны утверждает, что связи программиста с камердинером были не столь серьезны, как полагают следователи.
6 ноября 2012 г., 11:56
Cкончался предстоятель Болгарской православной церкви Cкончался предстоятель Болгарской православной церкви
Патриарх Болгарской православной церкви митрополит Софийский Максим умер на 99 году жизни. Монашеский постриг Марин Найденов Минков - таково светское имя предстоятеля БПЦ - он принял в 1941 году, еще будучи студентом богословского факультета Софийского университета. Главой Церкви он был избран Синодом в 1971 году.
6 ноября 2012 г., 10:43
Патриарх Кирилл открыл в Манеже выставку "Православная Русь" Патриарх Кирилл открыл в Манеже выставку "Православная Русь"
На открытии он призвал сохранять единство поверх религиозных, этнических и социальных различий. Он напомнил, что в этом году празднуется 1150-летие Российской государственности, 400-летие освобождения от польских интервентов, 200-летие победы в войне 1812 года и 75-летие Сталинградской битвы.
5 ноября 2012 г., 10:09
В Катыни установят икону, подаренную польскими католиками В Катыни установят икону, подаренную польскими католиками
В июле патриарх Кирилл освятил новый храм Воскресения Христова у мемориального комплекса "Катынь" под Смоленском. Глава РПЦ назвал это место "русской Голгофой", местом "расстрела нашего народа" и тем местом, где "также погибли невинные польские офицеры".
5 ноября 2012 г., 09:55
Копты выбрали нового патриарха Копты выбрали нового патриарха
Бумажку с именем нового патриарха Александрийского и Всей Африки извлек из серебряной чаши мальчик с завязанными глазами. Помимо 60-летнего Теодоруса, в список претендентов на пост патриарха вошли 54-летний епископ из Центрального Каира Рафаил и 70-летний монах отец Рафаил Ава Мина.
4 ноября 2012 г., 19:43
РПЦ не видит экстремизма или оскорбления верующих в фильме Скорсезе про Христа РПЦ не видит экстремизма или оскорбления верующих в фильме Скорсезе про Христа
Как заявил протоиерей Всеволод Чаплин, "Последнее искушение Христа" всего лишь дает трактовку жизни и миссии Христа отличную от евангельской, также как это было в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" или в романе "Мастер и Маргарита". Ранее возмутились эксперты из института культурологии.
4 ноября 2012 г., 13:09
Россия вступается за два храма в Иерусалиме: подан иск против мэрии Россия вступается за два храма в Иерусалиме: подан иск против мэрии
РФ обратилась в суд с иском против муниципалитета Иерусалима, потребовав получить освобождение от выплаты муниципального налога с Сергиева подворья на период работ по реставрации комплекса. Это уже второй за сутки финансовый конфликт вокруг иерусалимских храмов.
4 ноября 2012 г., 11:35
Патриарх Кирилл предостерег россиян от "смуты в умах", припомнив польское нашествие Патриарх Кирилл предостерег россиян от "смуты в умах", припомнив польское нашествие
"Мы были на волосок от исторической трагедии, от уничтожения страны, от потери ее суверенитета, от ассимиляции православия с католичеством, в общем, от национального уничтожения", - сказал патриарх, отметив, что "все это очень перекликается и с нашими сегодняшними днями".
3 ноября 2012 г., 15:34
Израиль заморозил счета Храма Гроба Господня за коммунальные долги Израиль заморозил счета Храма Гроба Господня за коммунальные долги
Главная святыня христианского мира никогда не платила за воду - так повелось с незапамятных времен. Но 15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло в руки компании "ха-Гихон", которая уже много лет пытается получить с храма оплату и на данный момент сумма достигла 2,4 млн долларов.
3 ноября 2012 г., 11:07