NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея
Местное духовенство считает, что выдвижение митрополита Волгоградского Германа не противоречит законодательству РФ и церковным канонам. В оппозиции с этим не согласны. Ряд близких митрополиту людей информацию о принадлежности архиерея к путинскому штабу опровергают. А некоторые наблюдатели вспомнили, что в 80-е годы владыка служил в ГДР.
9 february 2012 г., 23:39
В исламе нет места для свободы, считает политик, собирающийся руководить Египтом В исламе нет места для свободы, считает политик, собирающийся руководить Египтом
Кандидат в президенты Египта Хазим абу Исмаил, имеющий связи как с "Братьями- мусульманами", так и с салафитами, рассказал в недавнем теле-интервью о том, что в случае его избрания в стране будет введен закон об обязательном ношении хиджабов для всех женщин.
9 february 2012 г., 22:40
Глава УПЦ МП благословил сбор подписей в поддержку возвращения его Церкви зданий Почаевской лавры Глава УПЦ МП благословил сбор подписей в поддержку возвращения его Церкви зданий Почаевской лавры
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает возвращение Украинской православной церкви Московского патриархата культовых зданий Киево-Печерской и Почаевской лавр и Кременецкого Богоявленского женского монастыря. Этот документ вызвал бурную реакцию со стороны других религиозных конфессий и разных политических сил страны.
9 february 2012 г., 17:09
Говоря о скандалах с педофилами в Католической церкви, представитель Ватикана использовал термин, принятый у мафии Говоря о скандалах с педофилами в Католической церкви, представитель Ватикана использовал термин, принятый у мафии
Глава комиссии Ватикана по расследованию случаев педофилии среди представителей католического духовенства монсеньор Чарльз Шиклуна, выступая на конференции в Риме, заявил, что попытка спрятаться за омертой - кодексом чести итальянской мафии, может стать смертельной для Католической церкви.
9 february 2012 г., 16:48
Данные опроса: россияне не хотят вмешательства религиозных организаций в дела государства
Данные опроса: россияне не хотят вмешательства религиозных организаций в дела государства
В личной жизни жителей России религия играет важную роль, а вот единого мнения о необходимости преподавания в школах основ религии среди россиян нет, свидетельствует опрос, проведенный "Левада-Центром". Более половины россиян выступают против того, чтобы представители власти в принятии тех или иных решений руководствовались религиозными убеждениями.
9 february 2012 г., 15:11
В СМИ появилась информация о готовящемся внеочередном заседании Синода УПЦ Московского патриархата В СМИ появилась информация о готовящемся внеочередном заседании Синода УПЦ Московского патриархата
Об этом 9 февраля говорится в публикации украинского выпуска газеты "Коммерсант". Издание утверждает, что информация о грядущем заседании высшего церковного органа появилась на сайте архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, но позже была заменена на другую.
9 february 2012 г., 13:45
Религиозные лидеры России видят в Путине объединителя нации (ВИДЕО) Религиозные лидеры России видят в Путине объединителя нации (ВИДЕО)
Российские СМИ комментируют состоявшуюся накануне в Москве встречу Владимира Путина с представителями различных религий. Наблюдатели отмечают замечание Патриарха Кирилла, заявившего на правах организатора встречи, что Путин был приглашен на беседу как кандидат в президенты, имеющий наибольший шанс реализовать это кандидатство в реальную должность".
9 february 2012 г., 13:11
Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы
Собеседования состоялись в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. В них приняли участие председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион и председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс. Собеседования явились продолжением симпозиума "Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи".
9 february 2012 г., 11:30
В иудейской общине РФ опасаются усиления позиций националистов В иудейской общине РФ опасаются усиления позиций националистов
На встрече Владимира Путина с представителями традиционных религий России президент Федерации еврейских общин России Александр Борода высказал обеспокоенность тем, что "под видом развития демократии, под видом свободы достаточно активно поднимают голос разные националистические группы, которые участвуют в митингах".
8 february 2012 г., 23:35
Болгарская православная церковь канонизирует новомучеников, пострадавших за веру в коммунистический период Болгарская православная церковь канонизирует новомучеников, пострадавших за веру в коммунистический период
К лику святых будет большая часть из 240 священников, монахов, монахинь и мирян, погибших в концлагерях и расстрелянных за веру в годы господства воинствующего атеизма. Член синодальной Комиссии по канонизации митрополит Ловчанский Гавриил призвал верующих продолжить сбор свидетельств о христианах, погибших в тяжелый для Церкви период.
8 february 2012 г., 22:55
Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов" Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов"
На встрече Путина с представителями традиционных религий России предстоятель РПЦ сравнил 90-е годы со смутой XVII века и гитлеровской агрессией. Поблагодарив премьера, Патриарх заметил, что оставляет за собой право на критику тех или иных его действий и высказался по поводу ряда вопросов, за решение которых должно взяться государство.
8 february 2012 г., 17:07
В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов
В Грегорианском университете состоялась беспрецедентная конференция. Она прошла под председательством префекта Конгрегации доктрины веры, американского кардинала Уильяма Джозефа Левады: в присутствии высших иерархов Церкви жертвы священников-педофилов рассказывали шокирующие истории о случившихся с ними трагедиях.
8 february 2012 г., 16:44
Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
Чтобы "основы религий" не превратились в "ликбез", его, по задумке премьера, детям будут преподавать настоящие священники. "Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут", - сказал Путин и отметил, что государство в долгу у религии - хоть и построили мечетей в последнее время столько, сколько никогда не было.
8 february 2012 г., 15:55
Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в новогоднем хороводе Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в новогоднем хороводе
Жители Бурятии в первый день нового года по лунному календарю, который наступит 22 февраля, проведут в Улан-Удэ бурятский хоровод - ехор. Он будет совершен в рамках всемирного флэшмоба. Для выходцев из Бурятии, проживающих в других городах и странах, ехор пройдет на Красной площади в Москве, у Эйфелевой башни в Париже и в Центральном парке Нью-Йорка.
8 february 2012 г., 14:41
На пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть?" представили доклад о состоянии свободы совести в РФ На пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть?" представили доклад о состоянии свободы совести в РФ
Ежегодный доклад "Свобода совести в Российской Федерации - 2011" подготовлен российским Институтом свободы совести. В докладе отмечены основные "проблемные узлы", вокруг которых возникают нарушения прав граждан России на свободу совести и вероисповедания.
8 february 2012 г., 13:19