NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Иерарх УПЦ Московского патриархата рассказал о религиозно-общественной ситуации на Украине Иерарх УПЦ Московского патриархата рассказал о религиозно-общественной ситуации на Украине
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний ответил на вопросы агентства УНИАН о сепаратистских тенденциях на востоке Украины, о взаимоотношениях с Москвой, переговорах с непризнанным Киевским патриархатом и о предложениях отлучить Виктора Януковича от Церкви.
11 апреля 2014 г., 19:08
Папа Франциск извинился перед жертвами священников-педофилов Папа Франциск извинился перед жертвами священников-педофилов
Понтифик говорил об этом в ходе аудиенции, которую он дал представителям организаций, объединяющих защитников прав детей. По его словам, Церковь знает и помнит об ущербе - личном и нравственном, нанесенном представителями Церкви, и не собирается уходить от ответственности.
11 апреля 2014 г., 18:25
Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ
Тема создания такого атласа обсуждалась в ходе заседания круглого стола "Развитие религиозного туризма и паломничества в России и странах СНГ", в котором приняли участие представители РПЦ, Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона, Федерации еврейских общин России и Буддийской традиционной Сангхи России.
11 апреля 2014 г., 14:23
В Якутии издадут документы Национального архива о святителе Иннокентии В Якутии издадут документы Национального архива о святителе Иннокентии
В Якутском епархиальном управлении состоялось заседание редакционной коллегии сборника, в который войдут архивные материалы о жизни и деятельности первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки.
11 апреля 2014 г., 13:35
Представители РПЦ рассказали о фестивале "Пасха в Москве" Представители РПЦ рассказали о фестивале "Пасха в Москве"
Фестиваль пройдет в столице с 19 по 27 апреля. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), для Церкви "важен не столько сам фестиваль и торговля, которая будет развернута на улицах города, сколько возвращение тех извечных высших смыслов: в центре должно быть Воскресение Христово".
11 апреля 2014 г., 13:04
Близкая к главе РПЦ организация призвала привлечь к женевским переговорам "русскую общину Украины" Близкая к главе РПЦ организация призвала привлечь к женевским переговорам "русскую общину Украины"
В частности, к планируемым четырехсторонним переговорам по Украине необходимо подтянуть "общественных лидеров русскоязычного юго-востока" этой страны, заявили в Экспертном центре Всемирного русского народного собора, возглавляемого Патриархом Московским и всея Руси.
11 апреля 2014 г., 12:46
Болгарский государственный телеканал оказался "святее" Церкви Болгарский государственный телеканал оказался "святее" Церкви
Руководство Болгарского национального телевидения приняло решение приостановить показ "антицерковного" российского сериала "Вангелия" во время Страстной недели и возобновить его лишь после Пасхи. В Священном Синоде Болгарской церкви выразили по этому поводу удивление и заявили, что там ни на каких-либо изменениях ТВ-программ не настаивали.
11 апреля 2014 г., 11:45
Секретарь Одесской епархии УПЦ Московского патриархата опасается преследований Секретарь Одесской епархии УПЦ Московского патриархата опасается преследований
По словам протоиерея Андрея Новикова, который накануне прибыл в Москву, он - коренной одессит - сегодня чувствует себя в родном городе изгнанником. Новиков проходит в СБУ свидетелем по делу пророссийского активиста Антона Давидченко, и его вызвали на допрос в Киев, откуда, по словам священника, люди "не возвращаются".
11 апреля 2014 г., 11:25
В Дагестане расстрелян имам сельской мечети, выступавший против ваххабизма В Дагестане расстрелян имам сельской мечети, выступавший против ваххабизма
Около полуночи двое вооруженных неизвестных проникли в дом, который снимал имам сельской мечети Цунтинского района Магомед Закарьяев и расстреляли его из пистолета. Закарьяев скончался на месте.
11 апреля 2014 г., 09:45
В китайской провинции Чжэцзян сносят христианские церкви. Власти решили, что рост христианства в стране "чрезмерен" В китайской провинции Чжэцзян сносят христианские церкви. Власти решили, что рост христианства в стране "чрезмерен"
Христиане уезда Саньцзян в окрестностях портового города Вэньчжоу, узнав о намерениях властей снести местную церковь, взяли ее в "живое кольцо". Официальные лица Коммунистической партии Китая отрицают обвинения в начале кампании по сносу протестантских церквей.
10 апреля 2014 г., 18:32
Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
Памятник 25 тысячам жертвам бойни 19 октября 1941 года и могилы евреев на городском кладбище, а также стены домов были осквернены в преддверии 70-летия освобождения Одессы от фашистов. Националисты отрицают свою причастность.
10 апреля 2014 г., 17:39
В РПЦ предложили возродить в России земства в пику зомбирующим западным моделям. В Госдуме идею подхватили В РПЦ предложили возродить в России земства в пику зомбирующим западным моделям. В Госдуме идею подхватили
Сегодня во многих формально демократических странах Запада воля народа не реализуется в интересах элит. Поэтому сейчас Россия может показать миру пример сочетания сильной центральной власти с сильным народным самоуправлением на местах, заявил протоиерей Всеволод Чаплин. Идею развил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
10 апреля 2014 г., 15:58
Муфтий Татарстана попросил для мечетей скидки на газ Муфтий Татарстана попросил для мечетей скидки на газ
Оплата счетов за газ является главной статьей расходов мечетей, а пожертвования, за счет которых они существуют, не покрывают расходы на коммуналку – так Камиль Самигуллин мотивировал просьбу к ФСТ о законодательных льготах для религиозных сооружений республики. Там указали другой путь.
10 апреля 2014 г., 13:32
На службу к Папе Римскому поступил ястреб Сильвия, чтобы защищать голубей мира от нападающих воронов и чаек На службу к Папе Римскому поступил ястреб Сильвия, чтобы защищать голубей мира от нападающих воронов и чаек
Инцидент с заклеванными голубями произошел в январе после воскресной молитвы, на которой Папа Римский призвал к миру на Украине, где на тот момент уже два месяца продолжалось противостояние оппозиции и власти. Тогда украинцы увидели в случившемся плохую примету, хотя представители Церкви и сказали, что драматизировать ситуацию не стоит.
10 апреля 2014 г., 11:08
В Петербурге на Вербное воскресенье возродят "шествие на осляти", но без Путина и патриарха В Петербурге на Вербное воскресенье возродят "шествие на осляти", но без Путина и патриарха
Обряд "шествия на осляти" совершался в последнее воскресенье перед Пасхой до упразднения патриаршества Петром I. Во время шествия патриарх ехал верхом на коне, символизирующем осла, на котором Иисус въезжал в Иерусалим, а царь – вел животное под уздцы. Теперь это действо пришлось модернизировать с учетом современных реалий.
10 апреля 2014 г., 10:48