NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новая схема прохода к Соборной мечети в Москве предполагает два варианта: в обычные дни и в праздники Новая схема прохода к Соборной мечети в Москве предполагает два варианта: в обычные дни и в праздники
Московские власти считают "досадным недоразумением" проблемы, возникшие в минувшую пятницу с доступом верующих в мечеть. Накануне мэрия утвердила подготовленные Советом муфтиев России, УВД по ЦАО столицы и спорткомплексом "Олимпийский" совместный план взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской Соборной мечети.
13 октября 2010 г., 21:48
Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации
По словам главы администрации президента Белоруссии Владимира Макея, "появившиеся в российской прессе подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией, которых в последнее время становится все больше и больше". Он отметил также, Патриарх Кирилл знал о поездке Лукашенко в Турцию и благословил его встречу с Константинопольским Патриархом.
13 октября 2010 г., 21:32
Российские протестанты обсуждают стратегию действий Российские протестанты обсуждают стратегию действий
В среду в Москве начал свою работу Малый Собор РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На нем священнослужители, главы объединений и Церквей, входящих в структуру РОСХВЕ, обсуждают богословские и рабочие вопросы, вносят предложения по практическому развитию служения Союза.
13 октября 2010 г., 16:25
Патриарх Кирилл выступит в Парламентской ассамблее Совета Европы Патриарх Кирилл выступит в Парламентской ассамблее Совета Европы
Приглашение предстоятелю Русской православной церкви передал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом в Москве и встретившийся с Патриархом.
13 октября 2010 г., 16:08
В Екатеринбургской епархии РПЦ считают, что дело главы фонда "Город без наркотиков" должно быть пересмотрено В Екатеринбургской епархии РПЦ считают, что дело главы фонда "Город без наркотиков" должно быть пересмотрено
Как заявил глава епархиальной пресс-службы Борис Косинский, "мы не даем оценку судебному решению, но считаем, что не все обстоятельства дела были учтены". По его словам, люди, прошедшие реабилитацию в нижнетагильском отделении фонда и бросившие употреблять наркотики, не имеют претензий к фонду. Отрицательно к методам фонда относятся те, кто не бросил.
13 октября 2010 г., 15:39
Президент ФРГ Вульф не согласился с Патриархом Кириллом Президент ФРГ Вульф не согласился с Патриархом Кириллом
Предстоятель Русской православной церкви встретился в среду в Москве с германским руководителем, который прибыл в Россию с государственным визитом. В беседе с высоким гостем Патриарх заявил, что положение религии в ряде стран, в том числе Европы, напоминает ему времена воинствующего атеизма в Советском Союзе.
13 октября 2010 г., 13:57
Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности" Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"
Как отмечается в публикации "Независимой газеты" в среду, тема роста исламской общины Москвы остается достаточно болезненной. Недавно прозвучали заявления имама московской мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова о необходимости строительства в столице как минимум ста 100 более или менее вместительных мечетей.
13 октября 2010 г., 12:23
Эксперты дали оценку учебникам по основам религиозных культур и светской этики Эксперты дали оценку учебникам по основам религиозных культур и светской этики
Представители общественного совета при Минобрнауки РФ считают, что учебники по основам религиозных культур и светской этики слишком сложны для детей. Совет полагает, что пока рано вводить данный предмет во всех субъектах РФ. Министерство поддерживает эту позицию.
13 октября 2010 г., 10:56
Государство создаст условия для богослужений всем конфессиям, пообещал президент Медведев Государство создаст условия для богослужений всем конфессиям, пообещал президент Медведев
С этим заявлением российский руководитель выступил накануне на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом ФРГ Кристианом Вульфом. Дмитрий Медведев отметил также, что Россия сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма и не может относиться к этому безучастно. По его словам, наиболее проблемная ситуация - на Северном Кавказе.
13 октября 2010 г., 10:05
Нравственность – не роскошь, а необходимое условие долгосрочного бизнеса, считают участники российско-итальянского симпозиума Нравственность – не роскошь, а необходимое условие долгосрочного бизнеса, считают участники российско-итальянского симпозиума
Во вторник в гостинице "Даниловская" в рамках симпозиума "Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии" состоялся круглый стол на тему "Основные этические принципы банковской деятельности и ее нравственное измерение".
12 октября 2010 г., 19:53
В течение ближайших 20 лет число постоянных прихожан в России может достичь 40 млн В течение ближайших 20 лет число постоянных прихожан в России может достичь 40 млн
Такие данные привел во вторник на пресс-конференции в Москве Патриарх Кирилл. В последние годы, особо отметил он, происходит заметное омоложение паствы. На встрече с участниками фестиваля православных СМИ предстоятель РПЦ подчеркнул, что православная проповедь должна сегодня "актуализировать христианское послание и все священное предание Церкви".
12 октября 2010 г., 19:17
Александр Невзоров: с помощью Церкви государство ищет ключики к собственному народу, чтобы управлять им Александр Невзоров: с помощью Церкви государство ищет ключики к собственному народу, чтобы управлять им
Петербургский публицист Александр Невзоров категорически высказался против передачи Церкви не только музейного, но и любого другого имущества. Об этом он в резкой форме заявил недавно в одной из передач "Пятого канала". В интервью, опубликованном на портале "Фонтанка.ru", прозвучали его мысли о роли Церкви в обществе и о нашумевшем законопроекте.
12 октября 2010 г., 17:25
Реставраторы подтвердили возраст иконы "Апостолы Петр и Павел" Реставраторы подтвердили возраст иконы "Апостолы Петр и Павел"
Анализы красочного слоя и случайно сохранившейся на нем капли свинцово-оловянной жидкости дали еще одно подтверждение точки зрения ученых, считающих, что икона была написана в середине XI века.
12 октября 2010 г., 15:43
Патриарх посоветовал, как следует обращать к Богу публику на рок-концертах Патриарх посоветовал, как следует обращать к Богу публику на рок-концертах
Предстоятель Русской церкви, выступивший во вторник на встрече с участниками IV международного фестиваля православных СМИ "Вера и cлово", видит смысл в православной миссии на рок-концертах, но призывает делать это талантливо и помнить о рисках.
12 октября 2010 г., 14:48
То, что было отнято у Церкви, должно быть возвращено, считает спикер Совета Федерации То, что было отнято у Церкви, должно быть возвращено, считает спикер Совета Федерации
Об этом Сергей Миронов говорил на встрече с редакторами православных СМИ. По его словам, передача Церкви несправедливо отнятого имущества будет свидетельствовать "о честности в отношениях между Церковью и государством".
12 октября 2010 г., 13:21