NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Аргентине феминистки побили католиков (ВИДЕО) В Аргентине феминистки побили католиков (ВИДЕО)
Юбилейная встреча аргентинских феминисток XXX Encuentro Nacional de Mujeres, состоявшаяся в городе Мар-дель-Плата, вылилась в нападение на католический собор. Демонстранты во главе с группой полуобнаженных активисток забрасывали церковь и окруживших ее прихожан камнями, палками, бутылками, мусором, тампонами, пакетами с экскрементами.
15 октября 2015 г., 19:22
Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет
Столетний рубеж перешагнул накануне итальянский кардинал Лорис Франческо Каповилла - бывший секретарь "доброго Папы" Иоанна XXIII и старейший член Священной коллегии Ватикана. Последние годы он живет в Сотто-иль-Монте - родном селе Иоанна XXIII. В феврале 2014 года Папа Франциск произвел архиепископа Каповиллу в кардинальское достоинство.
15 октября 2015 г., 18:46
Индонезия благодарна РФ за укрепление диалога между религиями Индонезия благодарна РФ за укрепление диалога между религиями
Глава палаты региональных представителей Индонезии Ирман Гусман в ходе состоявшегося накануне в Москве совместного брифинга со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко заявил, что Индонезия признательна России за шаги по укреплению толерантности, взаимодействия между религиями и поддержке ислама как религии добра и взаимопомощи.
15 октября 2015 г., 18:07
В РПЦ объяснили разницу между "священной борьбой" и джихадом В РПЦ объяснили разницу между "священной борьбой" и джихадом
Объявление РФ джихада со стороны ИГ обречено на провал, считает протоиерей Всеволод Чаплин, ранее назвавший российскую операцию в Сирии "священной борьбой". Высказывание представителя РПЦ, видимо, услышали экстремисты: в заявлении ИГ о джихаде была упомянута формулировка некоего священника РПЦ. В российских СМИ позже иронизировали: Чаплин стал причиной объявления джихада.
15 октября 2015 г., 17:22
Митрополит Астанайский и Казахстанский  рассказал Путину, какая икона является символом государственности Митрополит Астанайский и Казахстанский рассказал Путину, какая икона является символом государственности
Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы. В ответ глава российского государства получил в подарок Федоровскую икону Божией Матери.
15 октября 2015 г., 13:43
В Кирове построят новое здание католической церкви В Кирове построят новое здание католической церкви
Ранее власти обещали передать католической общине историческое здание Александровского костела, в котором сейчас располагается органный зал местной филармонии. В ноябре 2014 года была достигнута устная договоренность между региональными властями и католической общиной о том, что в городе будет построен новый костел, а концертный зал останется на своем месте.
15 октября 2015 г., 13:20
Евреи Москвы молятся за мир на Святой земле Евреи Москвы молятся за мир на Святой земле
Об этом заявил главный раввин российской столицы Пинхас Гольдшмидт, отметивший, что молитвы возносятся и за выздоровление раненных в террористических актах. Череда терактов в Израиле, считает он, обнаруживает "новый феномен среди арабской молодежи, выходящей на путь террористов без подготовки и обучения": все нападения совершены молодыми людьми, а в некоторых случаях - женщинами.
15 октября 2015 г., 12:15
Патриарх Кирилл назвал казачество "авангардом православного воинства" Патриарх Кирилл назвал казачество "авангардом православного воинства"
Глава РПЦ, выступивший в Новочеркасске на Международном конгрессе казаков, заявил, что возлагает на них большие надежды. Чтобы отвечать задачам "авангарда православного воинства", важно создать целостную систему "непрерывного казачьего образования, способствующую формированию ценностных ориентиров и христианских нравственных идеалов у подрастающего поколения казаков", считает он.
15 октября 2015 г., 11:40
В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью
В заседании комиссии, которое состоялось в валийском городе Хаварден, принимали участие представители Армянской апостольской церкви от Киликийского католикосата и Первопрестольного Эчмиадзина.
14 октября 2015 г., 19:28
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
За выдвинутого духовным советом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского проголосовали единогласно все делегаты Большого собора РОСХВЕ, проходящего в эти дни в Москве. Голосов против и воздержавшихся не было. Ряховский возглавляет Объединенный союз с 1997 года.
14 октября 2015 г., 19:01
Отдел Московского патриархата по благотворительности издал пособие по работе с просителями
Отдел Московского патриархата по благотворительности издал пособие по работе с просителями
Новое методическое пособие "Как помогать просителям: работа церковной социальной службы" поможет правильно взаимодействовать с теми, кто обращается за помощью. В нем поясняется, как строить беседу, собирать средства на затратные нужды, передавать собранные деньги и вести отчетность. Книга будет полезна сотрудникам как церковных, так и светских социальных служб.
14 октября 2015 г., 16:52
Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме
С извинениями Папа обратился к паломникам перед началом еженедельной общей аудиенции на площади Святого Петра. Под скандалами имелась в виду отставка мэра итальянской столицы, оставившего свой пост из-за подозрений в растрате городских средств, а также открытое признание польского католического священника в своей нетрадиционной ориентации.
14 октября 2015 г., 15:53
Имам мечетей Мекки и Медины обратится к российской умме
Имам мечетей Мекки и Медины обратится к российской умме
В ближайшую пятницу, 16 октября, с проповедью к прихожанам соборной мечети в Москве обратится Махгир Аль-Муайкли - почитаемый мусульманами во всем мире имам двух исламских святынь. Как сообщили в среду в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ, это событие станет новым праздником для российской уммы.
14 октября 2015 г., 14:26
В помощь мальчику-инвалиду, которого в США благословил Папа, собрали $100 тысяч В помощь мальчику-инвалиду, которого в США благословил Папа, собрали $100 тысяч
10-летний Майкл Китинг, страдающий церебральным параличом, вместе с матерью оказался среди многочисленных паломников, приветствовавших понтифика, прибывшего в Филадельфию. Папа увидел мальчика, остановил автомобиль, подошел к ребенку и поцеловал его в лоб. Рассказ о незапланированной встрече попал на первые полосы газет во всем мире.
14 октября 2015 г., 13:57
Патриарх Кирилл встретился с казачьими атаманами Патриарх Кирилл встретился с казачьими атаманами
Встреча состоялась в станице Старочеркасской. В ходе беседы с атаманами предстоятель РПЦ заявил, что считает православную веру главным условием существования казачества. "Достаточно просто восстановить боевые ряды казаков, быт, но куда труднее душу изменить", - отметил патриарх, подчеркнув, что "без веры нет казака".
14 октября 2015 г., 12:10