NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Украинские таможенники отобрали у съемочной группы ТВЦ кассеты с материалом о расколе в украинском православии Украинские таможенники отобрали у съемочной группы ТВЦ кассеты с материалом о расколе в украинском православии
По словам автора программы "Постскриптум" Алексея Пушкова, для которого корреспондент ТВЦ проводил съемки на Украине, таможенники уже ожидали ожидали съемочную группу, получив, видимо, какой-то сигнал сверху. Проверка проходила не в общем таможенном зале, а в отдельной комнате.
18 июля 2008 г., 17:36
Король Марокко направил в Европу 176 проповедников Король Марокко направил в Европу 176 проповедников
Их миссия - предостеречь соотечественников, осевших на европейском континенте, от любых речей и выступлений экстремистского толка, проявлений фанатизма или экстремизма.
18 июля 2008 г., 17:01
По улицам Сиднея пройдет Крестный ход По улицам Сиднея пройдет Крестный ход
Сидней на три часа превратится в уличные подмостки, где актеры разыграют перед публикой евангельские сюжеты из различных эпизодов истории Страстей Христа. Само действие пройдет от собора Святой Марии через Дом Оперы и гавань Дарлинг-Харбор до района Барангару. Десятки тысяч паломников смогут принять в нем участие, присоединившись к крестному ходу.
18 июля 2008 г., 16:07
В Иерусалиме открывается выставка "Царский Крестный Путь" В Иерусалиме открывается выставка "Царский Крестный Путь"
В экспозиции, развернутой на Александровском подворье, представлены подлинные предметы, принадлежавшие великой княгине Елизавете Феодоровне и инокине Варваре, найденные после их убиения в Алапаевске, документы и фотографии императрицы Марии Феодоровны, и великих княгинь Ксении и Ольги из периода их изгнания и пребывания в Копенгагене и Лондоне.
18 июля 2008 г., 15:13
Святые отцы начали войну компроматов: бывший послушник Диомида обнародовал подробности личной жизни отступника Святые отцы начали войну компроматов: бывший послушник Диомида обнародовал подробности личной жизни отступника
В блоге священника Камчатской епархии РПЦ отца Михаила Неверова появились подробности личной жизни Диомида. Это и само по себе редкость, когда речь идет о духовных лицах, а приводимые детали выводят скандал на новый уровень: Неверов намекает, что Диомид чуть не зарубил монаха.
18 июля 2008 г., 15:07
В окружении бывшего Чукотского епископа подтверждают подлинность его подписи под обращением с анафемой Патриарху (ТЕКСТ ДОКУМЕНТА) В окружении бывшего Чукотского епископа подтверждают подлинность его подписи под обращением с анафемой Патриарху (ТЕКСТ ДОКУМЕНТА)
Об этом рассказал иеромонах Агафангел (Белых), исполняющий сейчас обязанности настоятеля храма Преображения Господня в Анадыре, где ранее служил епископ Диомид.
18 июля 2008 г., 14:02
Состоялось заседание Священного Синода Украинской православной церкви Состоялось заседание Священного Синода Украинской православной церкви
Среди вопросов, рассмотренных участниками заседания, - обращение к Патриарху Алексию II с просьбой "внести в Устав уточнения, обусловленные правами расширенной автономии Украинской православной церкви".
18 июля 2008 г., 12:07
Государству следовало бы подробно объяснить, почему книга "Личность мусульманина" была запрещена, считает российский исламовед Государству следовало бы подробно объяснить, почему книга "Личность мусульманина" была запрещена, считает российский исламовед
По мнению Романа Силантьева, запрет этой книги совершенно справедлив. Хотя, как он считает, "Личность мусульманина" - отнюдь не самая экстремистская книга из тех, что сейчас свободно распространяются в России.
18 июля 2008 г., 11:16
Папа встретился с лидерами религиозных конфессий Австралии Папа встретился с лидерами религиозных конфессий Австралии
Во встрече с понтификом приняли участие около 70 представителей различных религиозных общин - многочисленных христианских конфессий, ислама, иудаизма, индуизма и буддизма. Обращаясь к собравшимся, Папа призвал их к сотрудничеству, чтобы тем самым способствовать продвижению общих духовных ценностей.
18 июля 2008 г., 10:36
Запрещенный в служении клирик похитил святыню из чукотского храма Запрещенный в служении клирик похитил святыню из чукотского храма
Протоиерей Владимир Мордвов улетел из Анадыря в Москву, забрав с собой из храма Почаевской иконы Божией Матери антиминс - плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Будучи запрещен в служении он не имел права брать с собой святыню без благословения правящего архиерея.
18 июля 2008 г., 09:07
Путин спас Россию, а Папа должен признаться, что грешен, как другие люди, считает архимандрит Тихон Путин спас Россию, а Папа должен признаться, что грешен, как другие люди, считает архимандрит Тихон
Наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон, которого называют духовным наставником Владимира Путина, дал накануне пространное интервью германскому изданию Spiegel-Online.
17 июля 2008 г., 17:56
В Мадриде открылась межрелигиозная конференция, созванная по инициативе Саудовской Аравии В Мадриде открылась межрелигиозная конференция, созванная по инициативе Саудовской Аравии
В Австрийском дворе дворца Эль-Пардо накануне собрались около сотни лидеров крупнейших мировых религий, приглашенных в Мадрид королем Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдельазизом. Главная отличительная особенность этой международной конференции в том, что инициатива ее созыва исходит от страны, не отличающейся особым конфессиональным плюрализмом.
17 июля 2008 г., 16:38
Экс-епископ Диомид предал анафеме Патриарха Алексия II. У Московского патриаршего престола новый "глава" Экс-епископ Диомид предал анафеме Патриарха Алексия II. У Московского патриаршего престола новый "глава"
Диомид также предал анафеме главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, "и всех участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года". В РПЦ заявили, что Господь "лишил его разума".
17 июля 2008 г., 15:19
Стартовал буддийский автопробег от Владивостока до Санкт-Петербурга Стартовал буддийский автопробег от Владивостока до Санкт-Петербурга
Автопробег организован в преддверии Третьего международного фестиваля тибетского буддизма в России, который состоится в октябре этого года и пройдет одновременно в 10 городах страны. Форум будет включать в себя выставки тибетского искусства, лекции, показы фильмов и большую научную конференцию, посвященные буддизму.
17 июля 2008 г., 13:06
В Сиднее зафиксирована вспышка гриппа и гастроэнтерита. 80 участников Дней католической молодежи госпитализированы В Сиднее зафиксирована вспышка гриппа и гастроэнтерита. 80 участников Дней католической молодежи госпитализированы
По словам главного врача института инфекционных заболеваний штата Новый Южный Уэльс, распространение вирусов зимой, которая сейчас наступила в Австралии, является вполне обычным явлением. "Министерство здравоохранения приняло ряд мер, чтобы идентифицировать случаи вспышек инфекционных заболеваний и предотвратить эпидемию", - заявил он.
17 июля 2008 г., 12:11