NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена, считают западные наблюдатели Религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена, считают западные наблюдатели
От "радужных иллюзий" по поводу ситуации на Кубе предостерег жителей Запада сотрудник католического фонда "Помощь Церкви в беде" ("Kirche in Not/Ostpriesterhilfe"), недавно побывавший на "Острове свободы".
18 июня 2003 г., 17:51
Представители РПЦ примут участие в форуме мировых религий в Астане Представители РПЦ примут участие в форуме мировых религий в Астане
Об этом после встречи с Нурсултаном Назарбаевым заявил митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий. Конгресс мировых и традиционно-национальных религий пройдет в столице Казахстана в сентябре.
18 июня 2003 г., 17:18
Католическая Церковь в Германии против отмены праздничных дней Католическая Церковь в Германии против отмены праздничных дней
Религиозные праздничные дни слишком важны, чтобы кто-то мог поступать с ними по своему усмотрению, исходя из состояния казны или экономической конъюнктуры", - так отреагировал кардинал Карл Леман на инициативу министра экономики.
18 июня 2003 г., 16:50
В бостонской клинике произошло чудо В бостонской клинике произошло чудо
Тысячи посетителей буквально наводнили на днях территорию клиники в американском штате Массачусетс. Здесь на оконном стекле одного из корпусов неожиданно стал проявляться силуэт фигуры, очертаниями напоминающей образ Мадонны.
18 июня 2003 г., 16:37
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой 
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой
К такому выводу пришли специалисты израильского Комитета по памятникам древности, занимавшиеся исследованиями саркофага, представленного прошлой осенью публике французсским ученым Андре Лемером.
18 июня 2003 г., 15:03
Серафимо-Дивеевский монастырь готов принять до 100 тысяч паломников Серафимо-Дивеевский монастырь готов принять до 100 тысяч паломников
Об этом сообщил сегодня в Москве епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на пресс-конференции, посвященной ходу подготовки к торжествам по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.
18 июня 2003 г., 13:42
Крупнейшая в Ираке шиитская организация осуждает нападения на американцев Крупнейшая в Ираке шиитская организация осуждает нападения на американцев
Иракские богословы не издавали никакой фетвы, предписывающей нападать на американцев, так как эти нападения лишь создадут новые проблемы. Сопротивление оккупации должно быть мирным, заявил один из шиитских лидеров страны.
18 июня 2003 г., 13:20
Крестный ход отправился по "маршруту преподобного Серафима"
Крестный ход отправился по "маршруту преподобного Серафима"
Участники крестного хода, отправившегося из Курска, рассчитывают в точности повторить маршрут, которым проследовал в Дивеево святой Серафим.
18 июня 2003 г., 10:39
Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна привержена политике межконфессионального мира Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна привержена политике межконфессионального мира
Казахстанский лидер говорил об этом сегодня на встрече с председателем Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Исраэлем Сингером.
17 июня 2003 г., 16:36
Неутомимому грузинскому сектоборцу грозит срок Неутомимому грузинскому сектоборцу грозит срок
Отлученному от Церкви грузинскому православному священнику Василию Мкалавишвили грозит тюремное заключение от 4 до 8 лет.
17 июня 2003 г., 15:44
Православного предпринимателя избавили от уголовной ответственности Православного предпринимателя избавили от уголовной ответственности
Амнистирован известный белорусский меценат, на средства которого в Троице-Сергиевой лавре была открыта иконописная школа.
17 июня 2003 г., 14:54
"Международная академия счастья" провела семинар по шаманизму "Международная академия счастья" провела семинар по шаманизму
Участники мероприятия прослушали лекцию о стихии огня, получили урок медитации, а затем ходили по угольям. Семинар проходил на открытом воздухе - в Березовой роще близ Пензы.
17 июня 2003 г., 13:36
На Валааме совершен акт вандализма На Валааме совершен акт вандализма
Неизвестные преступники повредили каменный крест и закладной камень Свято-Владимирского скита на Валааме.
17 июня 2003 г., 11:41
Российский сенатор обсудил в Израиле вопросы статуса святых мест Российский сенатор обсудил в Израиле вопросы статуса святых мест
Находящийся в Израиле с визитом председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов встретился с министром по делам Иерусалима и диаспоры Натаном Щаранским.
17 июня 2003 г., 11:04
Духовный лидер Ирана встретился с президентом Таджикистана Духовный лидер Ирана встретился с президентом Таджикистана
В беседе было отмечено, что общность между двумя народами в сферах религии, культуры и истории позволит в еще большей степени упрочить отношения между ними в различных областях.
17 июня 2003 г., 10:33