NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Глава РОСХВЕ: "если депутаты считают, что в стране все хорошо, то пусть их дети учатся только в России" Глава РОСХВЕ: "если депутаты считают, что в стране все хорошо, то пусть их дети учатся только в России"
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский выступил с критикой "закона Димы Яковлева", предложив запретить высокопоставленным чиновникам обучать своих детей за рубежом.
27 декабря 2012 г., 19:05
Умер муфтий Петербурга и Северо-Запада России Умер муфтий Петербурга и Северо-Запада России
Глава Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона РФ Жафяр Пончаев скончался 27 декабря на 73-м году жизни. По словам главы администрации Северной столицы Георгия Полтавченко, муфтий был значимой фигурой не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.
27 декабря 2012 г., 18:32
Ничего страшного в слове "клятва" для христиан нет, убежден представитель евангельских христиан Ничего страшного в слове "клятва" для христиан нет, убежден представитель евангельских христиан
Первый заместитель начальствующего епископа - управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций прокомментировал инициативу Общественной палаты РФ по изменению текста воинской присяги.
27 декабря 2012 г., 18:11
Раввин Берл Лазар: российские сироты не должны становиться заложниками большой политики Раввин Берл Лазар: российские сироты не должны становиться заложниками большой политики
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал на пресс-конференции в Москве так называемый "закон Димы Яковлева". По его словам, "сначала нужно решать проблемы внутри страны, а потом уже принимать дальнейшие действия". Когда же готовности к решению вопроса внутри страны нет, нужно быть очень осторожными, чтобы дети не страдали, убежден Берл Лазар.
27 декабря 2012 г., 15:49
Более 500 буддистов из разных стран мира оправятся в паломничество по зимней России Более 500 буддистов из разных стран мира оправятся в паломничество по зимней России
Это уже 22-й по счету традиционный "зимний тур", как называют его сами буддисты. В этом году он собрал рекордное число участников. "Зимний тур" - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя Ламы Оле Нидала. Уже 40 лет он путешествует по миру, дважды в год объезжая вокруг света. С 1990 года частью этой поездки стала постсоветская Россия.
27 декабря 2012 г., 15:12
Всем священнослужителям Северного Кавказа, исповедующим традиционный ислам, угрожает опасность Всем священнослужителям Северного Кавказа, исповедующим традиционный ислам, угрожает опасность
Об этом заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, осудивший совершенное накануне убийство заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова.
27 декабря 2012 г., 13:13
Протоиерей Всеволод Чаплин заступился за тяжелобольных детей
Протоиерей Всеволод Чаплин заступился за тяжелобольных детей
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества заявил накануне в Москве, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США, вводимого "законом Димы Яковлева", может быть исключение. "Не нужно быть зверьми и лишать права на жизнь и на здоровье детей, которых не могут вылечить наши врачи", - сказал Всеволод Чаплин.
27 декабря 2012 г., 12:15
В РПЦ образованы новые епархии на Кавказе и в Тамбовской области В РПЦ образованы новые епархии на Кавказе и в Тамбовской области
Накануне в Москве, в патриаршей и синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре, под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви - последнее в уходящем году.
27 декабря 2012 г., 11:35
Израильский ученый не исключает, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме Израильский ученый не исключает, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме
На Святой Земле есть два городка с одним и тем же названием. Сегодняшнее место паломничества христиан, желающих поклониться месту рождения Иисуса, находится на западном берегу реки Иордан, на территории нынешней Палестинской автономии, или древней Иудеи. Но есть и другой Вифлеем - деревня, расположенная в Галилее.
26 декабря 2012 г., 20:29
Парламент Ирана запретил авиаперелеты во время призыва муэдзина Парламент Ирана запретил авиаперелеты во время призыва муэдзина
Как заявил секретарь Комитета по культуре парламента страны Али Тахери, согласно новому законопроекту, самолетам запрещается летать во время азана - призыва к обязательной молитве азана. Особенно это касается утренних молитв. Тахери сказал также, что серьезное внимание будет уделено соблюдению исламского дресс-кода для женщин, работающих в аэропортах.
26 декабря 2012 г., 16:13
Свято-Филаретовский институт и Гуманитарный университет Екатеринбурга рассуждали о диалоге Церкви и общества Свято-Филаретовский институт и Гуманитарный университет Екатеринбурга рассуждали о диалоге Церкви и общества
Форум, организованный двумя вузами, был проведен в формате скайп-конференции. В разговоре также приняли участие сотрудники Уральского отделения РАН, РГГУ и Екатеринбургской духовной семинарии.
26 декабря 2012 г., 15:56
Новосибирский "пришелец с Сириуса" отрицает предъявленные ему обвинения Новосибирский "пришелец с Сириуса" отрицает предъявленные ему обвинения
Райсуд Новосибирска приступил к допросу Константина Руднева, который, как утверждает обвинение, является организатором "Ашрам Шамбалы" - одной из крупнейших нетрадиционных религиозных организаций России. В ее ряды оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями завлекали молодежь. Между тем защита намерена настаивать на полном оправдании подсудимого.
26 декабря 2012 г., 15:32
Фильм "Невинность мусульман" официально запрещен Министерством юстиции РФ
Фильм "Невинность мусульман" официально запрещен Министерством юстиции РФ
Видео включено в список материалов, признанных ведомством экстремистскими. Фильм фигурирует там под номером 1589. Министерство сообщило, что он включен в перечень запрещенных материалов на основании решения Тверского суда Москвы, принятого 1 октября этого года. Между тем пользователи Сети уже отметили, что адрес размещения видео в списке ведет в никуда.
26 декабря 2012 г., 14:01
В Лос-Анджелесе и Киеве ограблены православные храмы В Лос-Анджелесе и Киеве ограблены православные храмы
В Лос-Анджелесе неизвестные похитили из Спасо-Преображенского собора Русской зарубежной церкви культовые ценности на сумму более 50 тысяч долларов. В Киево-Печерской лавре преступники разбили окно и украли ценности стоимостью 70 тысяч гривен из местной церковной лавки. Воры также проникли в Трапезную церковь и забрали оттуда иконы, крестики и цепочки.
26 декабря 2012 г., 12:01
В МИДе РФ пояснили российским мусульманам, где им лучше учиться В МИДе РФ пояснили российским мусульманам, где им лучше учиться
Посол по особым поручениям МИДа России Константин Шувалов, выступивший накануне на расширенном заседании президиума и аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России, рекомендовал российским мусульманам, решившим получить образование за рубежом, делать это не в арабских странах, а в более "безопасных" государствах.
26 декабря 2012 г., 11:25