Уничтоженные в Кизляре боевики планировали в городе широкомасштабную операцию, подобную ингушской Установлены личности двух из трех убитых в Кизляре боевиков. Как сообщил дежурный по МВД Дагестана, один из них - Улуби Елгушиев - уроженец Шелковского района Чечни по прозвищу Садок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уничтоженные в Кизляре боевики планировали в городе широкомасштабную операцию, подобную ингушской
НТВ
 
 
 
Установлены личности двух из трех убитых в Кизляре боевиков. Как сообщил дежурный по МВД Дагестана, один из них - Улуби Елгушиев - уроженец Шелковского района Чечни по прозвищу Садок
НТВ
 
 
 
В МВД сообщили, что на месте боестолкновения в Кизляре обнаружены и изъяты пистолет Макарова, который числится в розыске по линии МВД Северной Осетии, автомат Калашникова, две гранаты Ф-1 с запалами, 370 патронов калибра 7,62 и 9 миллиметров
НТВ

Президент России поблагодарил всех сотрудников МВД, принимавших участие в уничтожении боевиков, планировавших захват объектов в городе Кизляр в минувшую пятницу.

На встрече с членами правительства в понедельник Владимир Путин попросил главу МВД Рашида Нургалиева оказать помощь семьям погибших дагестанских милиционеров. "Если что-то нужно от правительства, сформулируйте, мы поможем", - сказал президент.

Бойцы спецподразделения "Альфа" и сотрудники дагестанской милиции в пятницу ликвидировали в Кизляре разведывательную группу так называемого ногайского батальона боевиков. Подробности спецоперации стали известны газете "Газета".

По данным спецслужб, сепаратисты готовили почву для проведения в этом и других городах Дагестана серии крупных терактов по "ингушскому сценарию". По замыслу лидеров боевиков, одновременно с этим крупномасштабные террористические акции планировалось провести и в Чечне. В ходе операции три диверсанта были уничтожены, несколько их предполагаемых пособников задержаны. В бою с террористами погибли двое сотрудников дагестанской милиции, еще двое получили легкие ранения.

Диверсантов обнаружили случайно, пишет "Газета". В пятницу утром в Кизлярский ГОВД позвонили несколько местных жителей. Они рассказали, что по микрорайону "Черемушки" ходит неизвестная женщина, расспрашивающая прохожих, главным образом пенсионеров и детей, о том, где живут семьи сотрудников милиции и работников местной администрации. Из ГОВД связались с находившимися на дежурстве патрулями и велели задержать женщину и доставить ее в отдел.

Следуя за незнакомкой, милиционеры подошли к шестому подъезду дома N2 по улице 40-летия Дагестанской автономной ССР. Там они увидели, что женщина направилась в квартиру N55 на первом этаже, которую незадолго до этого хозяйка Хадижат сдала нескольким молодым людям, ногайцам по национальности.

Как выяснилось позже, прежде она сдавала жилье только студентам, однако летом все студенты разъезжаются на каникулы, а незнакомые парни заплатили сразу за год вперед.



Когда милиционеры позвонили в квартиру, из-за двери был открыт ураганный огонь из автоматов


Когда в 12:45 милиционеры позвонили в квартиру, из-за закрытой двери был тут же открыт ураганный огонь из автоматов. 28-летний инспектор ДПС старшина милиции Ахмед Османов был убит на месте. Остальные стражи порядка отступили.

Однако даже после этого кизлярские милиционеры были уверены, что смогут справиться с засевшими в квартире бандитами собственными силами. Они обошли дом с другой стороны, один из милиционеров встал на плечи другому и открыл окно лоджии. По нему из комнаты начали стрелять. Стражу порядка все же удалось забраться на балкон и спрятаться за загородку. Но автоматные очереди тут же пробили простенок, и лишь чудом милиционеру удалось спрыгнуть на землю живым и невредимым.

Только тогда патрульные вызвали подмогу. Пока приехавшие сотрудники ГОВД окружали дом, выстрелами из квартиры был убит 30-летний сержант ППС Ахкубек Магомедов. Пули попали в него, когда он хотел отогнать свою машину, стоявшую возле шестого подъезда. Истекая кровью, сержант лежал в зоне обстрела около часа, вынести его удалось, лишь подогнав БТР. К этому моменту милиционер был уже мертв.


Решив, что своими силами с бандитами не справиться, милиционеры вызвали на подмогу ОМОН и сотрудников антитеррористической группы ФСБ "Альфа". После этого началась подготовка к штурму квартиры.

Шквальный огонь по дому вели несколько часов

БТР занял позицию, с которой удобно обстреливать окна квартиры. Милиционеры обзвонили другие квартиры подъезда и велели жильцам собраться вместе в квартире N65 на четвертом этаже.

Когда стало ясно, что переговоры с экстремистами ни к чему не приведут (в ответ на предложение сдаться те отвечали автоматным огнем), жильцам дали указание тихо перебраться на второй этаж, откуда их спустили вниз по пожарной лестнице. Таким образом эвакуировали девять взрослых и девять детей.


Одновременно на улицу вывели жильцов других подъездов, а также соседних зданий. Как рассказал позже глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, в это же время из осажденной квартиры смогла выбраться некая женщина. Она представилась хозяйкой жилья и рассказала, что внутри засели шестеро бандитов. Впрочем, женщину быстро опознали как "подозрительную незнакомку" и задержали.

Штаб по руководству операцией разместился в ресторане "Ностальжи", расположенном в ста метрах от дома N2. Штурм начался в 18:15. Раздалась команда "Поехали!", и по дому был открыт шквальный огонь, который с небольшими интервалами продолжался почти до девяти вечера.


После первого этапа штурма наступило затишье. Сотрудники милиции предложили боевикам по мегафону: "Сдавайтесь! В противном случае вы будете уничтожены!" Около семи вечера в толпе горожан за оцеплением появился начальник Кизлярского ГОВД Владимир Ганшке. Одна из женщин преградила ему дорогу и сказала: "Товарищ Ганшке! Ну скажите нам что-нибудь!" Подполковник ответил: "Спите спокойно!"

В квартире нашли трупы, накрытые мокрыми матрасами

Во время штурма омоновцам постоянно приходилось разгонять толпу любопытных, которая мешала проводить операцию. Какие-то явно нетрезвые мужчины в самый разгар перестрелки попытались прорваться к самому дому. Иногда милиционерам приходилось даже пускать в ход приклады.

Около девяти вечера поступил приказ подогнать БТР к самому окну квартиры. В разгар перестрелки в разбитое окно забросили несколько гранат. В квартире начался пожар, стрельба прекратилась.

Когда через несколько минут пожарная машина потушила огонь, оперативники проникли в квартиру. На полу было обнаружено три трупа, накрытых мокрыми матрацами и кроватной сеткой. В квартире обнаружили один автомат Калашникова, пистолет Макарова (он числился в розыске по Северной Осетии), две гранаты "Ф-1" с запалами и 370 патронов калибра 7,62 и 9 мм.

На следующий день после штурма в доме N2 уже шли первые ремонтные работы. Не дожидаясь помощи от органов власти, жильцы стали приводить в порядок свои квартиры. Кстати, пока власти не сделали никаких заявлений о том, какую именно компенсацию получат жители первого этажа подъезда. "Город, конечно, поможет, - заявил глава администрации Кизляра Вячеслав Паламарчук. - Однако без финансовой помощи республиканских властей не обойтись".

Несколько боевиков могли скрыться

Тем временем Кизлярская прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ: организация незаконного вооруженного формирования, незаконное хранение оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Имеются неподтвержденные пока данные о том, что одному или двум бандитам каким-то образом удалось-таки выбраться из осажденного дома и скрыться. Пока удалось опознать двух убитых боевиков - это 27-летний Улубей Елгушиев и 20-летний Расул Тамбулатов. Сообщницей боевиков оказалась Муранбеке Ямангишиева (пока она отказывается давать показания). По данным "Газеты", задержаны еще несколько местных жителей, предполагаемых сообщников бандитов.

В Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией "Газете" подтвердили, что убитый в Кизляре 27-летний боевик Улубей Елгушиев (по прозвищу Седик) хорошо известен спецслужбам как один из командиров так называемого ногайского батальона. По имеющимся данным, он и два его брата - Тахир и Камбий - участвовали в боях с федералами в Чечне.

Тахир прославился особой жестокостью и находился в федеральном розыске за целый ряд кровавых преступлений. Два года назад он был убит в Чечне, в перестрелке с милиционерами. Кстати, сотрудники спецслужб допускают, что одним из тех экстремистов, которым, возможно, удалось скрыться из дома N2 в пятницу, был третий из братьев - 42-летний Камбий.

Одного из скрывшихся боевиков удалось задержать

В понедельник стало известно о том, что в Кизляре в результате спецоперации был задержан боевик, входивший в бандгруппу братьев Елгушиевых, уничтоженную 30 июля. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД Республики Дагестан.

По его словам, боевик был арестован в одном из жилых домов города. Его имя в интересах следствия пока не разглашается.

"В настоящее время в Кизляре продолжаются оперативные мероприятия по задержанию участников НВФ", - рассказал собеседник агентства.

В Кизляре была уничтожена разведгруппа боевиков

В РОШ отмечают, что сейчас ногайского батальона фактически не существует. В свое время он насчитывал до 700 человек, однако почти все бойцы были убиты федералами. Ногайцы в основном действовали в Шелковском районе Чечни. Они прошли обучение в лагерях Хаттаба и имели хорошую подготовку. Позже ногайцы конфликтовали с чеченскими полевыми командирами при дележе поступающих из-за рубежа денег. Остатки ногайского батальона в основном рассеяны по Дагестану, Ставрополью, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Как стало известно, в Кизляре была уничтожена своего рода разведгруппа ногайского батальона. После успешной акции боевиков в Ингушетии 22 июня Шамиль Басаев провел совещание полевых командиров, на котором приказал подготовить и провести нападения на населенные пункты Дагестана и Чечни.

В руки российских спецслужб попал документ, в котором главарь боевиков четко расписывал, как должны действовать экстремисты. По его плану, боевики должны были совершить ряд нападений на Кизляр и другие населенные пункты Дагестана, что, в свою очередь, должно было отвлечь федералов от Чечни.

Этим боевики и намеревались воспользоваться, чтобы напасть на Грозный и Гудермес. Для выполнения данного плана с горных баз Чечни в Дагестан и прибыли братья Елгушиевы. Кроме того, из других регионов в республику проникли еще до 10 боевиков. Они должны были вербовать местную молодежь, предлагая новобранцам "зарплату" в размере до 1000 долларов в месяц.