Врачам, которые будут лечить больных SARS, станут платить в 2 раза больше Геннадий Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачам, которые будут лечить больных SARS, станут платить в 2 раза больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минздрав России планирует в июне организовать в Москве курсы для медиков по вопросам лечения SARS
Архив NEWSru.com

Медикам, которые будут заниматься лечением больных атипичной пневмонией, может быть в 2 раза увеличена зарплата. Соответствующее постановление готовится в правительстве РФ, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, Минздрав России планирует в июне организовать в Москве курсы для медиков по вопросам лечения SARS. Подобные курсы уже прошли весной в Новосибирске, передает "Интерфакс".

Онищенко также сообщил, что в ближайшее время главный инфекционный врач Минздрава России Виктор Малеев посетит Китай для консультаций по вопросам борьбы с SARS.

Малеев проведет встречи с коллегами из министерства здравоохранения КНР, а также примет участие в конференции АСЕАН по проблемам атипичной пневмонии, которая откроется в Пекине 4 июня.

Онищенко отметил особое значение участия представителя России в этом мероприятии. По его словам, китайская сторона долгое время не давала своего согласия на приглашение врача из РФ на конференцию.

Главный санитарный врач России сообщил, что двусторонние встречи Малеева с китайскими врачами будут посвящены "исключительно проблеме SARS".

Онищенко не подтвердил информацию о том, что китайские врачи якобы нашли лекарство для борьбы с атипичной пневмонией. В то же время он не исключил, что они могли серьезно продвинуться в разработке вакцины.

Онищенко напомнил, что в ночь на 4 июня 23 из 32 пунктов пропуска на российско-китайской и российско-монгольской границе будут закрыты в целях пресечения распространения атипичной пневмонии. По его словам, закрывающиеся пункты пропуска не имеют большого значения для пропуска людей и грузов через границу. Их закрытие не окажет принципиального влияния на сообщение России с Китаем и Монголией.