Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега
Архив NEWSru.com

В Подмосковье задержан военнослужащий Максим Корзаков, ранее покинувший свою воинскую часть, расположенную в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщили в ГУВД Московской области.

29 ноября в дежурную часть Красноармейского городского отделения милиции Пушкинского района поступила информация, что в одном из дачных домиков садового товарищества "Горизонт", которое находится примерно в 30 км от Москвы рядом с деревней Федоровская, проживает неизвестный военнослужащий.

Как собщил руководитель пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, Корзаков питался оставленными хозяевами в домике продуктами, а воду брал из находящегося рядом колодца. "Человека в военной форме, ходившего к колодцу, заметили местные жители и сообщили в Красноармейский ОВД. При задержании дезертир не оказал сотрудникам милиции сопротивление и был препровожден под стражу в свою воинскую часть. Сейчас Корзаков находится в следственной изоляторе "Матросская тишина", - сказал полковник Панченков.

В отношении Корзакова возбуждено уголовное дело по статье 338 (дезертирство с оружием) УК РФ. Не исключено, что Московская городская военная прокуратура возбудит еще одно дело - по статье 226 (хищение оружия) УК РФ.

19-летний Корзаков 11 ноября оставил караул и покинул территорию воинской части 7456, расположенную в Москве на улице Ивантеевской.

По одной из версий, мотивом побега Корзакова стало письмо девушки, с которой встречался до службы в армии в Чебоксарах. Она написала солдату, что разрывает отношения с ним. После этого Корзаков покинул воинскую часть.

В общей сложности в поисках дезертира участвовали около 600 сотрудников милиции и 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск. Корзаков был призван в армию в июне этого года и службу проходил в воинской части внутренних войск в Москве.