Россия готова содействовать диалогу между США и КНДР, но не будет посредником в классическом понимании этого термина, заявил в интервью "Интерфаксу " посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров
 
 
 
Россия готова содействовать диалогу между США и КНДР, но не будет посредником в классическом понимании этого термина, заявил в интервью "Интерфаксу " посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров
Moscow-Live.ru

Россия готова содействовать диалогу между США и КНДР, но не будет посредником в классическом понимании этого термина, заявил в интервью "Интерфаксу" посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров.

"Мы не стремимся стать посредниками, наш план остаточно четкий, прозрачный и ясный. Если каждая из сторон имеет свои вопросы, требования или условия, то для этого он и написан, чтобы его дополнять", - пояснил дипломат.

Бурмистров напомнил, что у Москвы есть своя четкая позиция. " У нас свое лицо есть, мы свою позицию отстаиваем, считаем ее единственно верной и правильной. Мы страна, которая предлагает разумный выход, и наша цель - помочь Вашингтону и Пхеньяну это понять. В этом смысле - да, мы можем быть посредником", - пообещал он.

В то же время, говоря о том, выступает ли российская сторона в качестве канала связи для Вашингтона и Пхеньяна, посол заверил, что Москва не является просто "почтовым ящиком" для обмена посланиями.

"Это - не наш формат, для этого существуют двусторонние форматы между США и КНДР - действующие или нет, но они имеются. Но мы знаем, что если между ними возникнет потребность в доведении какой-то корреспонденции друг до друга, то они это могут сделать и с нашей помощью, и без участия России", - пояснил он.

По мнению представителя МИДа,  подготовка Вашингтоном новых санкционных резолюций в отношении КНДР в Совете Безопасности ООН стала бы перебором, ошибочными и вредными являются и односторонние санкции США.

"Односторонние шаги мы считаем однозначно ошибочными, вредными, не помогающими делу, и ведущими лишь к дальнейшему обострению ситуации. Россия тоже является объектом таких санкций со стороны США, в частности, в северокорейском контексте. Мы всегда противостояли этой политике, категорически ее не принимали, и наша позиция не изменится", - подчеркнул Олег Бурмистров.

Дипломат напомнил, что в прошлом году было принято три резолюции СБ ООН по санкциям против КНДР, а "каждые три месяца штамповать резолюции - значит девальвировать их ценность".  Поэтому нам кажется, что как в обозримом будущем, так и в дальнейшей перспективе санкционный путь по линии Совета Безопасности по существу бесперспективен", - добавил дипломат.

Москва, уточнил представитель МИД, полагает, что "возможности для санкционного давления на Пхеньян исчерпаны", так как последняя резолюция подвела ситуацию к "красной линии", за которой следует экономическое "удушение" Северной Кореи.

Напомним, 30 декабря источники Reuters обвинили российские суда в поставках нефти и нефтепродуктов в Северную Корею в обход санкций ООН. По данным агентства, за октябрь и ноябрь были произведены как минимум три подобные поставки. При этом подчеркивалось, что нет никаких доказательств причастности Москвы к этим поставкам.

В пресс-службе МИД РФ категорически отвергли обвинения и заверили, что Россия полностью соблюдает санкционный режим в отношении Северной Кореи.