Новые перестановки в армии: СМИ рассказали о необоснованных отставках и спасенных взяточниках Президент России Дмитрий Медведев произвел новые кадровые перестановки в министерстве обороны, которые в общей сложности коснулись 25 высших и старших офицеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые перестановки в армии: СМИ рассказали о необоснованных отставках и спасенных взяточниках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев произвел новые кадровые перестановки в министерстве обороны, которые в общей сложности коснулись 25 высших и старших офицеров
Russia Today
 
 
 
Пятнадцать из них он назначил на новые должности, семь - освободил от занимаемых постов, еще трех - уволил
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев произвел новые кадровые перестановки в Министерстве обороны, которые в общей сложности коснулись 25 высших и старших офицеров. Пятнадцать из них он назначил на новые должности, семь - освободил от занимаемых постов, еще трех - уволил.

Комментируя перестановки, о которых сообщается на официальном сайте главы государства, российская пресса подчеркивает, что речь идет о людях, уже носящих либо претендующих на генеральские погоны и имеющих солидное положение в войсковой и штабной иерархии.

Среди всех назначений есть одно знаковое - генерал-лейтенант Валерий Евневич переведен с должности начальника главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) в помощники военного министра. Этот перевод поставил точку в процессе ликвидации одной из крупнейших военных структур и полного перехода армии на новую систему боевого обучения, отвечать за которую будут совсем другие люди, пишет "Коммерсант".

- Одна отставка связана с делом генерала-взяточника, севшего на семь лет
- Отставки, возможно, спасли коррупционеров от уголовных дел
- Ни за что пострадали компетентные кадры

Издание напоминает, что от ГУБП было принято решение отказаться на втором этапе военной реформы, начавшейся в 2009 году. Оно подлежало расформированию к 1 декабря 2010 года одновременно с сокращением числа и географической "перекройкой" военных округов.

Отныне функции ГУБП по организации взаимодействия разных видов войск (межвидовая подготовка) в армии и на флоте перейдут непосредственно к Генштабу. Сам же Евневич будет помогать министру обороны курировать миротворческую деятельность вооруженных сил.

"Российская газета" пишет, что генерал-лейтенант был широко известным в военных и гражданских кругах задолго до того, как занял пост руководителя ГУБП: выходец из десанта, Герой России, ветеран Афганистана и Приднестровского конфликта, командир Таманской дивизии, отдельные подразделения которой участвовали в событиях в Москве 1991 и 1993 годов. Несколько лет назад его прочили на пост командующего ВДВ. Однако выбор был сделан в пользу другого Героя и десантника - Владимира Шаманова.

Газета указывает на одну деталь - в сентябре Евневичу исполнится 60 лет. Для генералов это предельный возраст нахождения на военной службе. Таким образом, получается, что его назначение помощником министра обороны можно рассматривать и как повышение, и как кадровую перспективу, поскольку на этом посту, куда можно ставить как военных, так и гражданских лиц, он сможет остаться даже после того, как снимет погоны.

Одна отставка связана с делом генерала-взяточника, севшего на семь лет

В свою очередь "Независимая газета" подробно останавливается на громком уголовном деле бывшего начальника Главного управления воспитательной работы Минобороны генерал-лейтенанта запаса Анатолия Башлакова, приговоренного на семь лет тюрьмы за взятку в 700 тысяч рублей.

По мнению издания, не исключено, что именно с делом Башлакова, которого в Минобороны прозвали Лесником (поскольку он почти 20 лет прослужил в Плесецке), связана отставка заместителя начальника 12-го Главного управления (ГУ) ведомства генерал-лейтенанта Владимира Чайникова. Указом Медведева он накануне был уволен с военной службы.

Башлаков, как сообщалось, получил взятку в период своей службы начальником космодрома Плесецк в 2003-2007 годах. Там на средства американцев по многомиллиардной программе Нанна-Лугара утилизировались радиоактивные отходы. Генерал якобы потребовал взятку от фирмы, которая будет этим заниматься, но обманул ее, за что и поплатился, пишет газета.

Чайников же отвечал за экологическое состояние, сохранность и техническое оборудование мест хранения ядерных боеприпасов и частично курировал программы, по которым на деньги США Россия обеспечивала в своих арсеналах сохранность ядерного оружия. Впрочем, допустил ли генерал злоупотребления, официально не сообщается.

Ни за что пострадали компетентные кадры

Далее в статье говорится, что череда отставок произошла в компетентных военно-медицинских кадрах, что, по мнению автора, было неоправданным. В частности, уволен с военной службы известный врач и педагог, доктор медицинских наук, бывший начальник Государственного института усовершенствования врачей (ГИУВ) генерал-майор медицинской службы Владимир Решетников. ГИУВ расформирован.

Настораживает не только тот факт, что в военно-медицинских структурах для опытного генерала не нашлось места, но и то, что ликвидирован военно-медицинский вуз мирового, без преувеличения, значения, пишет газета.

Отставки, возможно, спасли коррупционеров от уголовных дел

Как сообщает Комсомольская правда", Минобороны кадровые изменения комментирует исключительно как организационно-штатные мероприятия. Однако понятно, что "чистка" военного командования проводится с подачи главы ведомства Анатолия Сердюкова, который в одном из интервью упомянул о размахе коррупции в армии.

Теперь Сердюков активно "шерстит" генеральские и полковничьи ряды, а на самом деле фактически спасает вороватых военных от скамьи подсудимых, делает вывод издание. Срабатывает корпоративный закон - своих не сдаем, но увольняем. Кроме Башлакова, остальные военачальники отделались "малой кровью" - им официально не предъявлено обвинений в превышении должностных полномочий и финансовых хищений. Все это осталось "за кадром". Самые примечательные цитаты из СМИ по теме на сайте "Заголовки.ru".