Москва ужесточит санкции за экологические нарушения Московские власти собираются принять закон об экологическом контроле на территории столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва ужесточит санкции за экологические нарушения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские власти собираются принять закон об экологическом контроле на территории столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский закон расширит состав преступлений в области охраны окружающей среды
Архив NTVRU.com

Московские власти собираются принять закон об экологическом контроле на территории столицы. Сегодня проект закона "О государственном экологическом контроле и об административной ответственности за правонарушения в сфере охраны окружающей среды" был рассмотрен на заседании правительства столицы.

Документ по некоторым статьям значительно ужесточает санкции по сравнению с федеральным законодательством, сообщает "Интерфакс".

В частности, по словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, в пять раз увеличена ответственность за нарушение экологических требований при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию различных объектов. Штраф составляет от 20 до 3000 минимальных размеров оплаты труда (размер МРОТ для штрафов составляет на данный момент 100 руб.).

Подобный штраф грозит и за нарушение порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий. Московский закон расширяет состав преступлений в области охраны окружающей среды, которые не отражены в федеральных законодательствах.

В частности, мойка автотранспорта на берегах водных объектов Москвы, а также слив нефтепродуктов, масел в реки влечет наложение штрафа от 15 до 25 МРОТ.

За сброс снега в реки или в не отведенные для этого места предполагается наказывать граждан штрафом от 10 до 20 МРОТ, должностных лиц - от 50 до 150 МРОТ.

К этой категории можно отнести и статью о загрязнении территории природного комплекса Москвы. В частности, за ввод в эксплуатацию объектов без устройств, предотвращающих вредное воздействие на территорию природного комплекса, предполагается наказывать штрафом от 20 до 5000 МРОТ.

Согласно законопроекту, суммы штрафов будут перечисляться в городской бюджет, за исключением случаев, определенных законодательством России.

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за принятие этого закона, но после серьезной доработки. "Закон нужен, основа есть, но она еще сыровата. Необходимо исключить варианты толкований, чтобы закон не допускал персональных, эмоциональных оценок того, к какой статье лучше отнести какое-либо нарушение. Необходимо, чтобы каждая статья закона работала точно", - заявил мэр. Через 15 дней документ после доработки будет внесен на рассмотрение в городскую думу.