Мосгорсуд признал законным решение взыскать $4,8 млн с контр-адмирала ВМФ, продавшего судно за рубеж
 
 
 
Мосгорсуд признал законным решение взыскать $4,8 млн с контр-адмирала ВМФ, продавшего судно за рубеж
RTV International

Мосгорсуд в пятинцу признал законным решение взыскать с начальника вспомогательного флота ВМФ России контр-адмирала Юрия Кличугина 4,8 млн долларов за проданное судно-док "Анадырь". Ранее его продажа была признана незаконной Кунцевским судом Москвы.

"Суд рассмотрел нашу жалобу в наше отсутствие и отказал в удовлетворении", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Кличугина Борис Кузнецов. Таким образом Мосгорсуд признал законным решение Кунцевского суда Москвы, который ранее удовлетворил иск Министерства обороны к Кличугину.

Адвокат в кассационной жалобе просил признать незаконным и необоснованным решение Кунцевского суда и отменить его. Кузнецов утверждает, что Минобороны является ненадлежащим истцом, так как не являлось собственником судна. "Анадырь" находился в оперативном управлении Минобороны, а собственником судна являлось государство в лице Мингосимущества России", - отметил адвокат.

- Комментарий адвоката Бориса Кузнецова
- Справка: судно "Анадырь"
- Проданные корабли российского флота

Он напомнил также, что Минобороны уже заявляло иск к Кличугину в рамках уголовного дела, которое в 2003 году рассматривал Московский гарнизонный военный суд, и тогда в удовлетворении иска было отказано. "Это решение давно вступило в силу", - подчеркнул адвокат.

Московский гарнизонный военный суд 29 мая 2003 года приговорил бывшего начальника вспомогательного флота ВМФ России к четырем годам шести месяцам лишения свободы, признав его виновным в превышении должностных полномочий (260 УК РСФСР) и в халатности 293 УК РФ.

Как установил суд, в 1994 года контр-адмирал Кличугин, явно выходя за пределы своих полномочий, без разрешения командования флота и вопреки установленному порядку продал иностранной компании "Нэшнл Пасифик" транспортный корабль "Анадырь", предназначенный для транспортировки подводных лодок и ракет стратегического назначения. Как считает Минобороны, Кличугин занизил стоимость судна на $4,8 млн.

Гарнизонный суд в 2003 года освободил контр-адмирала от наказания, применив акт амнистии. В январе 2004 года Московской окружной военный суд (МОВС) оставил в силе данный приговор, прекратив за давностью лет дело в части обвинения адмирала в халатности.

Комментарий адвоката Бориса Кузнецова

Прокуратура обвинила Кличугина в том, что он продал судно-док "Анадырь" ниже балансовой (остаточной) стоимости. В суде выяснилось, что балансовая стоимость составляет чуть больше 13 млн долларов США, а Кличугин подписал договор купли-продажи на 21 млн долларов. Но не оправдывать же Кличугина.

Тогда военный суд выходит за пределы предъявленного обвинения и, по сути, предъявляет ему свое новое обвинение, отличающееся существенным образом (грубее процессуального нарушения быть не может): Кличугин продал судно по цене ниже рыночной, которую суд установил сам, - 26 млн. Никакой оценки судна не проводилось. В первоначальных договоренностях с норвежской фирмой-покупателем сумма - 26 млн долларов - упоминалась, но в этих же договоренностях на ВМФ России возлагалась обязанность отремонтировать судно. Но денег на ремонт, а это почти 4,5 млн долларов, на флоте не было. Тогда по согласованию с руководством ВМФ Кличугин согласился на уменьшение цены на стоимость ремонта.

Второй эпизод - еще более нелепый. Кличугина обвинили в том, что он продал оборудование, которое, как посчитал суд, должно было быть снято с судна. При этом суд и эксперты применили методику продажи кораблей и судов на металлолом.

Дело в том, что именно так - по цене металлолома, то есть очень дешево, - продавались практически все корабли ВМФ РФ, в том числе и все наши авианосцы. Это были не сделки, а аферы, потому что потом проданные как лом корабли перепродавались в несколько раз дороже, а немалые откаты шли в карманы высокопоставленным чиновникам флота и Госкомимущества. Судно "Анадырь" в числе немногих было продано для его дальнейшей эксплуатации.

Это, с одной стороны, означает, что именно государство, а не мафия получило за "Анадырь" максимальные деньги. С другой стороны, это предусматривает особый порядок продажи: на судне должны оставаться навигационное оборудование (компасы, радары, связь), спасательные средства (шлюпки, спасательные жилеты и т.п.), шкиперское имущество (флаги, канаты, тросы, кранцы и т.д.). Не может судно находиться в мореходном состоянии, если, например, у него нет якорей.

Но суд эти доводы не учел. Суд также посчитал, что Кличугин подписал договор купли-продажи, не имея доверенности на его подписание. Действительно, доверенности у него не было, но ст. 63 Гражданского кодекса РСФСР (ныне действующий Гражданский кодекс тогда еще только писался) гласила, что если сделка одобрена и не оспорена, то никакой вины на лице, совершившем сделку, нет. Письменных документов, подтверждающих одобрение продажи судна "Анадырь", удалось добыть несколько, в том числе рапорт заместителя главкома Еремина на имя главкома ВМФ России Ф. Громова с его резолюцией "Согласен", докладную Громова тогдашнему министру П. Грачеву с его резолюцией по распределению 21 млн долларов.

По убеждению адвоката Бориса Кузнецова, Главная военная прокуратура усадила на скамью подсудимых человека, который не дал воровать другим, а когда ему поручили, "вырвал" судно из рук "военно-морской мафии". Кстати, "Анадырь" уже стоял на балансе частной компании и был подготовлен к аресту и последующей продаже за долги фирме-посреднику, которая перепродала многие российские корабли всего за 1 доллар США.

Справка: судно "Анадырь"

Судно "Анадырь" построено в 1988 году. Полное водоизмещение - 27 тысяч тонн, грузоподъемность - всего 7 тысяч тонн. Строили по замыслу ГК ВМФ С.Г. Горшкова.

В Финляндии планировалось заказать три таких судна. После госприемки и перехода судна на ТОФ обнаружилось, что стрела 120-тонного крана "Анадыря" не достает до ракетного контейнера стоящей у судна-дока подводной лодки. У стрелы не хватало нескольких десятков сантиметров, чтобы транспорт-док вооружения мог заниматься основным видом деятельности: грузить на подлодку баллистические ракеты.

Также не было создано для "Анадыря" системы базирования, судно почти круглогодично стояло на рейде, расходуя вхолостую моторесурс и топливо. Сутки простоя обходились ВМФ РФ в 20 000 рублей (в ценах 1989-1990 гг.). Использование судна в коммерции как контейнеровоза и сухогруза крайне нерентабельно, так как при большом водоизмещении грузоподъемность мала. Феликс Громов (главком ВМФ РФ в 92-97-м гг.) назвал судно "черной дырой для пожирания денег".

Проданные корабли российского флота

Цены приведены в тысячах долларов США:

Сторожевые корабли:
СКР "Доблестный" - 69,54
СКР "Зоркий" - 227,5
СКР "Строгий" - 316,5
СКР "Стерегущий" - 314,16
СКР "Сообразительный" - 292,56
СКР "Свирепый" - 97,79
Эскадренные миноносцы:
ЭМ "Упорный" - 173, 9
ЭМ "Внимательный" - 117,99
ЭМ "Громящий" - 225
ЭМ "Несокрушимый" - 216
ЭМ "Гневный" - 363

Большие противолодочные корабли:

БПК "Хабаровск" - 579,6
БПК "Юмашев" - 468
БПК "Макаров" - 516
БПК "Исаченков" - 514,25
БПК "Исаков" - 496,1
БПК "Смышленый" - 189,57
БПК "Чапаев" - 744
БПК "Октябрьский" - 724,8
БПК "Владивосток" - 1083,77
Крейсеры:
РКР "Зозуля" - 756
РКР "Фокин" - 543,4
КР "Мурманск" - 1718,87
ТАВКР "Минск" - 4236,7
ТАВКР "Новороссийск" - 3832,34
ТАВКР "Киев" - около 1800 (продан в 2000 году)

Десантные и разведывательные корабли:

ЛДК "Муромец" - 97,28
БДК "Ильичев" - 242,5
БДК-47 - 248,9
БЗРК "Закарпатье" - 192,24
МРЗК "Ильмень" - 3180,39
ССВ "Сарычев" - 113, 24
ССВ "Приморье" - 150,48
ССВ "Челюскин" - 114, 59
ОСВ "Забайкалье" - 207,99

Плавбазы, плавмастерские и измерительные корабли:

ПБ-27 - 252,52
ПМ-147 - 161,7
ПМ-150 - 181,22
КИК "Спасск" - 868,5
КИК "Чумикан" - 1544
КИК-357 - 205