2002 год стал самым сухим в Москве и Подмосковье за последние 100 лет Примерно 8 млрд. кубометров дождевой воды недополучил московский регион из-за сухой погоды за последние шесть месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2002 год стал самым сухим в Москве и Подмосковье за последние 100 лет
NTV International
 
 
 
Примерно 8 млрд. кубометров дождевой воды недополучил московский регион из-за сухой погоды за последние шесть месяцев
NTV International
 
 
 
Нынешний год в московском регионе является также самым сухим за всю историю климатических наблюдений
NTV International
 
 
 
Подобная аномальная жаркая погода была зафиксирована в 1938 и 1972 годах, но даже тогда такого недостатка воды не было
NTV International

Примерно 8 млрд. кубометров дождевой воды недополучил московский регион из-за сухой погоды за последние шесть месяцев - с марта по сентябрь. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Он пояснил, что в соответствии с многолетней нормой, за этот период времени в столичном регионе должно было выпасть 350 мм осадков, а в реальности выпало лишь 150 мм. В результате этого было недополучено 8 млрд. кубометров воды. При этом полная емкость всех водохранилищ, снабжающих Москву питьевой водой, составляет 1,5 млрд. кубометров, заметил Ляхов.

Он добавил, что нынешний год в московском регионе является самым сухим за всю более чем столетнюю историю климатических наблюдений.

"Подобная аномальная жаркая погода была зафиксирована в 1938 и 1972 годах, но даже тогда такого недостатка воды не было", - посетовал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что, по крайней мере, до зимы кризис Москве не грозит, так как водохранилища, снабжающие столицу питьевой водой, наполнены в настоящее время на 60% от нормы, сообщает "Интерфакс".

Ляхов сообщил также, что по крайней мере до конца текущей недели в Москве и области по-прежнему сохранится сухая погода.