Московские аэропорты от перелетных птиц защитят "птицеотпугиватели" и ястребы-тетеревятники
 
 
 
Московские аэропорты от перелетных птиц защитят "птицеотпугиватели" и ястребы-тетеревятники
НТВ

Орнитологи в ожидании массового прилета птиц готовятся изгонять пернатых за пределы аэродромной зоны столичных международных аэропортов. На аэродромах приведен в боевую готовность весь арсенал спецсредств, включающий в себя световые, звуковые и биологические методы отпугивания птиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для предотвращения столкновения птиц с самолетами в аэропортах установлены "стационарные птицеотпугиватели" с зеркалами. Орнитологи находятся на аэродромах практически круглосуточно, объезжая взлетно-посадочный периметр на автомобилях, оборудованных звуковыми "отпугивателями". В Шереметьево пояснили, что "обычно из рупора звучат магнитофонные записи тревожных криков нескольких видов птиц - чаек, скворцов и ряда других, к которым теперь мы добавим крики серых ворон".

Благодаря применению биоакустических установок типа Bird Guard и механических "птицеотпугивателей", в 2005 году удалось практически свести на нет столкновения самолетов с птицами в районе аэропорта Шереметьево, сообщает официальный сайт аэропорта.

Главным же "оружием" против непрошеных крылатых гостей в Домодедово считают специально обученных ястребов-тетеревятников. "Всего их 12, но гоняют пернатых чужаков только четверо, остальные используются для воспроизводства", - рассказал сотрудник службы орнитологического контроля аэропорта Сергей Зиновьев.

Хотя крылатые защитники Домодедово приучены лишь имитировать нападение, не входя в контакт с другими птицами, орнитологи планируют сделать им прививки от птичьего гриппа. "Вакцины от вируса Н5N1 мы пока не получили, но в течение апреля надеемся решить этот вопрос", - отметил Зиновьев.

Спокойнее всего относятся к борьбе с птичьим фактором в аэропорту Внуково. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, "путей миграции птиц, проходящих через Внуково, нет". По словам собеседника агентства, "в целях ликвидации мест гнездования и кормежки, привлекательных для птиц, мы регулярно проводим вырубки кустарников, осушение заболоченных участков и уборку мусора".

Международная организация гражданской авиации ежегодно регистрирует порядка 5 тысяч столкновений самолетов с птицами. Столкновение с птицами является одной из основных причин гибели гражданских самолетов в наше время, наряду с техническими неполадками, терроризмом, ошибками пилотов и авиадиспетчеров. Впрочем, обычно столкновение с пернатыми приводит лишь к аварийной посадке или затрудняет взлет самолета.

Так, например, в 2004 году самолет президента России Владимира Путина не смог взлететь в лиссабонском аэропорту Portela de Sacavem из-за того, что при разбеге на его пути неожиданно возникла стая голубей. По крайней мере, одна из птиц угодила в воздухозаборник левого двигателя N2, после чего самолет окутало мощное облако дыма (или пара) и он прекратил разбег.