Российские эксперты критикуют решение передать "ядерное досье" Ирана в Совбез ООН
 
 
 
Российские эксперты критикуют решение передать "ядерное досье" Ирана в Совбез ООН
Архив NEWSru.com

Совет управляющих МАГАТЭ поспешил с решением о необходимости информирования СБ ООН по иранскому вопросу, считает глава российского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук.

"Сейчас телегу поставили вперед лошади, приняли пока бесполезное решение, поскольку если бы оно было правильным, то его необходимо было бы принимать в марте", - сказал Сафранчук "Интерфаксу" в субботу.

Он отметил, что заседание СУ МАГАТЭ, созванное по инициативе западных стран, было экстренным, и глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представил только промежуточный, а не полный доклад по Ирану. "То, что Совет принял резолюцию не в четверг, а только в субботу, свидетельствует о серьезных разногласиях среди его членов", - сказал российский эксперт.

Он высказал мнение, что поспешность решения Совета управляющих дает Ирану "декларативный козырь, поскольку теперь Тегеран может заявить, что решение о передаче его ядерного досье в СБ ООН принято не в соответствии с международными процедурами и не обосновано выводами полной версии доклада главы МАГАТЭ".

Очередное, плановое заседание Совета управляющих МАГАТЭ состоится в марте и на нем аль-Барадеи представит полный доклад. "Именно из-за поспешного решения Совета управляющих Иран будет говорить, что к нему относятся предвзято и что передача его досье в СБ ООН мотивируется политикой, а не экспертизой МАГАТЭ", - подчеркнул Сафранчук.

В свою очередь директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров высказал "Интерфаксу" мнение, что "решение по информированию СБ ООН по Ирану означает конец дипломатии". "Это был последний шанс дипломатического урегулирования, и иранская сторона неоднократно заявляла, что любое информирование равносильно полной передаче досье в СБ ООН", - сказал эксперт.

Он полагает, что в нынешних условиях у правительства Ирана "не будет иного выхода, кроме как приостановить дальнейшие дипломатические мероприятия, прекратить сотрудничество с МАГАТЭ и выйти из дополнительного протокола по Договору по нераспространению ядерного оружия и начать промышленное обогащение урана".

"Если Иран будет следовать такому руслу развития событий, а Иран не средненькая страна, а претендент на роль гегемона в регионе и одного из лидеров исламского мира, то противостояние в мире обострится", - считает Сафаров.