Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни и пытках жителей Ингушетии и обязал выплатить пострадавшим 300 тысяч евро, говорится в коммюнике Суда
 
 
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни и пытках жителей Ингушетии и обязал выплатить пострадавшим 300 тысяч евро, говорится в коммюнике Суда
НТВ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни и пытках жителей Ингушетии и обязал выплатить пострадавшим 300 тысяч евро, говорится в коммюнике Суда.

Пострадавшие обращались к российскому правосудию, однако, по их словам, местные следственные органы не смогли эффективно расследовать обстоятельства дел, пишет РИА "Новости".

Истцами по первому делу выступили родители Марвана Идалова. По данным фонда "Правовая инициатива по России", 22 ноября 2002 года Идалов, тогда еще десятиклассник, был похищен. Следствие по его исчезновению не принесло никаких результатов. По материалам дела, утром военнослужащие подъехали к дому Идаловых, расположенному в селе Ахкинчу-Барзой на БТРах. Несколько вооруженных людей в масках и камуфляже ворвались в дом, схватили Агдульмусульма Идалова, связали ему руки и нацелили на него автомат. Затем они вошли в комнату его сына, Марвана Идалова, выпускника общеобразовательной школы. Молодому человеку связали руки, надели мешок на голову и увезли его по направлению к военной базе №24. С тех пор Марвана никто не видел.

Чеченцы Сулиман Маликов, Адлан и Аслан Хатуевы, Саид-Салу Ахматов и Мансур Исмаилов пропали после того, как их задержали в июне 2002 года на контрольно-пропускном пункте в Селе Дуба-Юрт. Мужчин пересадили в бронированный автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По версии родственников, к задержанию причастны военнослужащие батальона №348 Министерства внутренних дел.

Правительство, в свою очередь, утверждает, что Идалова похитили боевики, передвигавшиеся на угнанном автомобиле российских ВС, а задержанных в Дуба-Юрте отпустили на следующий день после задержания.

Пострадавшими по третьему делу являются жители Ингушетии Саламбек Хадисов и Ислам Чечоев. В сентябре 2001 года они вместе с другими жителями села Верхний Алкун попали под обстрел российских военных, когда рубили ветки для скота недалеко от села. Через несколько дней их вызвали в Сунженский РОВД, при этом от Хадисова требовалось рассказать властям, что произошло, а Чечоев подозревался в том, что в тот же день участвовал в нападении на военный пост недалеко от села.

Спустя день из Ингушского отдела внутренних дел на военном вертолете их перевезли на военную базу в Ханкале в Чечне, где они содержались до 12 октября. По информации Фонда, российские военнослужащие жестоко избивали ингушей прикладами автоматов, затем тушили об их кожу сигареты и затем заставили подписать документы о том, что к ним не применялось жестокое обращение.

Суд отмечает, что направление потерпевших на базу в Хинкале официально подтверждено, однако российские органы правопорядка так и не смогли должным образом расследовать дело.

Постановление ЕСПЧ

Палата суда постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и безопасность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Согласно постановлению Суда, РФ должна выплатить истцам 280 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба, 6 тысяч евро за материальный ущерб и 18 тысяч 658 евро на покрытие судебных издержек.

Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.