Все сбежавшие из части во Владикавказе солдаты возвращены Военнослужащие были обнаружены во Владикавказе,недалеко от воинской части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все сбежавшие из части во Владикавказе солдаты возвращены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнослужащие были обнаружены во Владикавказе,недалеко от воинской части
Архив NEWSru.com
 
 
 
В штабе 58-й армии в воскресенье сообщили, что на въездах и выездах из города были выставлены посты, состоящие из военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело в отношении двух сержантов одной из воинских частей в Северной Осетии, откуда в минувшее воскресенье совершили побег 14 военнослужащих.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "превышение должностных полномочий" в связи с избиениями подчиненных военнослужащих, сообщили в понедельник в прессслужбе Главной военной прокуратуры.

По данным ГВП, показания солдат-беглецов о том, что их избивали двое сержантов, подтвердились в ходе проведенной проверки. В частности, на теле солдат обнаружены кровоподтеки.

"Заявления этих военнослужащих о побоях подтвердились. В отношении сержантов возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил в интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы Главной военной прокуратуры (ГВП). "Помимо расследования уголовного дела, военная прокуратура проводит в данной воинской части проверку исполнения должностными лицами своих обязанностей", - добавил он.

Все сбежавшие из части во Владикавказе солдаты возвращены

Все 14 военнослужащих из состава 58-й армии, которые самовольно оставили в воскресение воинскую часть во Владикавказе, возвращены на службу. Они были задержаны накануне в 23:50 недалеко от расположения части.

"Совместными усилиями сотрудников военной комендатуры и органов внутренних дел все военнослужащие обнаружены и возвращены в расположение части", - сообщил помощник командующего 58-й армии Александр Коваль.

Причины побега солдат во Владикавказе установит специальная комиссия. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа, комиссия штаба округа утром вылетела во Владикавказ. Эта комиссия будет работать совместно с другой, сформированной ранее штабом 58-й армии, добавили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что причины самовольного оставления военнослужащими части будут оглашены только после завершения работы комиссии штаба округа.

Как сообщил в воскресенье источник в штабе 19-й мотострелковой дивизии, исчезновение солдат было обнаружено на построении перед сбором подразделения на обед.

В штабе 58-й армии в воскресенье сообщили, что на въездах и выездах из города были выставлены посты, состоящие из военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Проверялись все места, где могли укрыться военнослужащие непосредственно в самом Владикавказе.

Минобороны обеспокоено количеством побегов военнослужащих с оружием

Еще прошлым летом, напомним, Минобороны заявило, что обеспокоено количеством побегов военнослужащих, особенно с оружием. При этом уточнялось, что наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе.

А ранее военная прокуратура заявила, что намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил еще год назад военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, неудовлетворительной работой командного состава.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.