Россия готова предоставить лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе политическое убежище Президент Грузии Михаил Саакашвили беседовал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, и Путин подтвердил готовность России предоставить Абашидзе политическое убежище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова предоставить лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе политическое убежище
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили беседовал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, и Путин подтвердил готовность России предоставить Абашидзе политическое убежище
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что в ближайшие часы Аслан Абашидзе выступит по телевидению с официальным заявлением
Архив NEWSru.com

Россия готова предоставить лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе политическое убежище. Об этом сообщила грузинская телекомпания "Имеди" со ссылкой на слова государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндравы.

По словам Хаиндравы, с ним связался президент Грузии Михаил Саакашвили, который сообщил, что он беседовал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным и Путин подтвердил готовность России предоставить Абашидзе политическое убежище.

Факт проведения телефонных переговоров между Михаилом Саакашвили и Владимиром Путиным подтвердил и пресс-секретарь президента Грузии Гуга Сулханишвили. "Состоялись переговоры между Саакашвили и Путиным. По итогам переговоров российский министр прибудет в Батуми", - сообщил Сулханишвили агентству Reuters.

Пресс-служба президента России также сообщила о переговорах, отметив, что Владимир Путин провел в среду два телефонных разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Но, как уточняет пресс-служба, по предложению грузинской стороны для проведения соответствующих консультаций секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов вылетает не в Батуми, а в Тбилиси. Затем, после переговоров, Иванов отправится в Батуми.

- Абашидзе подготовил заявление о своей отставке
- После переговоров Аджария вернулась "в конституционное пространство Грузии"
- Абашидзе напомнили, что он может кончить, как Чаушеску

Глава администрации президента Грузии Иракли Чубинишвили отметил, что телефонный разговор между президентами Грузии и России носил "очень деловой" характер, передает Sakartvelo. По словам Чубинишвили, "Россия с пониманием относится к происходящим в Грузии процессам" и "ведутся переговоры для того, чтобы все завершилось мирно".

Отметим, что ранее, говоря об этом телефонном разговоре двух президентов, посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил, что именно после этого разговора станет ясно, приедет ли в Батуми еще один переговорщик - мэр Москвы Юрий Лужков.

Информацию о том, что вечером в среду ожидается прибытие в Батуми мэра Москвы Юрия Лужкова, распространила телекомпания "Имеди". Эта же телекомпания сообщает, что, по ее данным, Аслан Абашидзе планирует отбыть из Аджарии на самолете мэра Москвы.

Информацию о визите Лужкова подтвердил журналистам и секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили. "Ведутся переговоры с Асланом Абашидзе, к которым подключен Юрий Лужков. Мы не исключаем его (Лужкова) приезд вечером в Батуми. С Абашидзе ведет переговоры и президент Грузии", - сказал Мерабишвили. "Речь идет о гарантиях безопасности в случае его (Абашидзе) отставки. Сегодня вечером этот вопрос будет решен", - сообщил глава СНБ.

Юрий Лужков является личным другом Аслана Абашидзе. Он уже предлагал себя в роли посредника в урегулировании аджарского конфликта в марте этого года, но тогда президент Грузии Михаил Саакашвили от услуг московского мэра отказался.

В то же время в мэрии Москвы сообщили, что не располагают информацией о визите Юрия Лужкова в Батуми. Пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой заявил, что мэр Москвы пока не участвует в переговорном процессе. "Лужков примет участие в переговорном процессе только тогда, когда соответствующий указ и предложения поступят к нему от президента России Владимира Путина", - подчеркнул Цой. "В случае, если это произойдет, возникнет другая ситуация", - добавил он.

По некоторым данным, в среду в Батуми через Поти прибудет и президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает "Росбалт". Параллельно идет организация переговоров между начальником личной охрана Абашидзе Давидом Халваши с представителями оппозиции. По всей вероятности, речь пойдет о предоставлении конкретных гарантий безопасности Абашидзе и его семье в случае отставки.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее уже заявлял, что готов предоставить гарантии Аслану Абашидзе и позволить ему покинуть территорию Грузии. Об этом решении грузинского президента сообщил депутат грузинского парламента Георгий Бокерия. "Несмотря на то, что Абашидзе причастен к тяжелейшим преступлениям, президент Саакашвили готов предоставить ему такие гарантии и позволить покинуть территорию Грузии", - сказал Бокерия. "Мы не хотим подвергать опасности жизни людей, которые геройски сейчас стоят в Батуми и защищают свободу", - добавил депутат.

Абашидзе подготовил заявление о своей отставке

Аслан Абашидзе в ближайшее время выступит по телевидению с официальным заявлением. Как сообщила пресс-секретарь руководителя Аджарии Тамара Гудава, "Аслан Абашидзе выступит в среду вечером с телеобращением к народу в связи с ухудшением ситуации в регионе и в связи с переговорами, которые продолжались в течение дня". Но, как подчеркнула пресс-секретарь, "это заявление не будет касатся его отставки".

Однако по данным грузинской телекомпании "Рустави-2", Аслан Абашидзе выступит с телеобращением, в котором заявит о своей отставке. Сразу же после заявления об отставке он покинет Батуми, передает РИА "Новости".

Между тем ряд грузинских СМИ сообщил, что глава аджарской автономии Аслан Абашидзе уже подал в отставку. Однако эти сообщения пока официально не подтверждены.

Итог переговоров Грузии и Аджарии: автономия "входит в конституционное пространство Грузии"

На административной границе Грузии и Аджарской автономии в Чолоки сегодня проходили переговоры между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания, министром внутренних дел Аджарии Джемалом Гогитидзе и начальником охраны Аслана Абашидзе Давидом Халваши. На встрече присутствовал глава МВД Грузии Георгий Барамидзе.

По некоторым данным, на встрече речь шла о предоставлении гарантий безопасности Аслану Абашидзе и его ближайшему окружению.

С началом переговоров между сторонами аджарская сторона начала отвод от границы тяжелой военной техники и подразделения отряда быстрого реагирования. Все административные границы между автономией и Грузией были открыты, Сняты кордоны и на дорогах внутри Аджарии, передает "Интерфакс".

По окончании переговоров грузинский премьер заявил, что считает их успешными и подчеркнул, что Аджария входит в конституционное поле Грузии.

"Аджария полностью входит в конституционное пространство Грузии", - сказал Зураб Жвания.

В свою очередь Джемал Гогитидзе заявил журналистам, что отставка главы Аджарии Аслана Абашидзе "зависит только от его решения".

Аслану Абашидзе напомнили, что он может кончить, как Чаушеску

Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили днем в среду предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску. Как сказал Окруашвили в беседе с журналистами перед встречей с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "Аслан Абашидзе пока еще может сделать выбор между судьбой Эдуарда Шеварднадзе (добровольно ушел в отставку), участью румынского диктатора Николае Чаушеску (расстрелян вместе с женой по приговору военного трибунала) или избрать путь Левана Мамаладзе (бывший губернатор региона Квемо-Картли, бежавший из Грузии и объявленный в розыск)".

В свою очередь секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили дал 2-3 часа аджарскому руководству, чтобы "взяться за ум и принять решение встать с народом". "Я призываю тех, кто еще не выразил свою лояльность и не высказал готовность подчиняться верховному главнокомандующему, сделать это. В противном случае, нельзя избежать кровопролития", - сказал Мерабишвили на брифинге в Тбилиси.

Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что руководство Грузии ожидает отставки главы Аджарии Аслана Абашидзе уже в среду вечером. "Мы ждем отставки Абашидзе уже сегодня. В противном случае, волнения митингующей оппозиции могут выйти из-под контроля, и тогда развитие событий будет не в его пользу", - сказал Хаиндрава.