6 ноября начинается официальный визит премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде в Москву Нидерланды являются одним из ведущих экономических партнеров России в Европе, а также играют важную роль в развитии торгово-экономических связей России с зарубежными странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 ноября начинается официальный визит премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде в Москву
Wikipedia
 
 
 
Нидерланды являются одним из ведущих экономических партнеров России в Европе, а также играют важную роль в развитии торгово-экономических связей России с зарубежными странами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках визита планируется подписать соглашение между "Газпромом" и голландской компанией "Газюни" о присоединении к реализации проекта Североевропейского газопровода, сообщил источник в Кремле
gazprom.ru

6 ноября начинается официальный визит премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде в Москву. В рамках визита планируется подписать соглашение между "Газпромом" и голландской компанией "Газюни" о присоединении к реализации проекта Североевропейского газопровода, сообщил источник в Кремле.

Кроме того, 6 ноября запланированы российско-нидерландские переговоры на высшем уровне. Балкененде встретится с премьером России Виктором Зубковым, передает РИА "Новости". "Планируется обсудить вопросы двусторонних отношений с особым акцентом на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей. Стороны намерены обменяться мнениями по актуальным международным проблемам, в том числе по вопросам взаимоотношений России с ЕС и НАТО, сотрудничества в рамках ОБСЕ, по косовскому урегулированию, энергобезопаноссти", - отметил источник.

Нидерланды являются одним из ведущих экономических партнеров России в Европе, а также играют важную роль в развитии торгово-экономических связей России с зарубежными странами. В 2006 году объем взаимной торговли достиг 38,5 млрв долларов и, по прогнозам, имеет шансы достичь в 2007 году 42 миллиардов долларов (за первое полугодие он превысил 20 миллиардов долларов).

Совокупный объем накопленных нидерландских капиталовложений в российскую экономику на конец июня 2007 года достиг 34,5 млрд долларов, причем на прямые инвестиции приходится свыше 85% этих средств. Особенно активно развиваются деловые связи в топливно-энергетическом комплексе, включая газовый сектор.

Голландские предприятия принимают активное участие в освоении месторождений природных ресурсов на острове Сахалин, будут привлекаться к реализации проекта строительства Североевропейского газопровода.

Нидерландского премьер-министра во время визита будет сопровождать представительная делегация деловых кругов ("Шелл", "Газюни", "Филипс", "Кампина", "Юнилевер", "КЛМ", "Роттердамский Порт", банки "ИНГ", "Рабобанк", "Ван Оорд") во главе с госсекретарем министерства экономики Нидерландов, министром внешней торговли Нидерландов Хеемскерком. Для них будут организованы встречи и контакты с отечественными предпринимателями, заинтересованными в развитии связей.

Во время пребывания в Москве Балкененде примет участие в ряде семинаров - по агробизнесу, развитию транспорта и энергетики, а также выступит с лекцией в МГИМО. В ходе этих мероприятий предполагается положительно отметить начало работы Совета делового сотрудничества, созданного по инициативе президента Российской Федерации, выдвинутой во время визита в Нидерланды в 2005 года. В совете сформированы три рабочие группы - по сотрудничеству в областях новых технологий, энергетики и энергоэффективности, сельского хозяйства, в состав которых вошли представители компаний двух стран.

"Российская сторона рассчитывает, что официальный визит премьер-министра Нидерландов Балкененде в нашу страну позволит добиться дальнейшего продвижения по различным направлениям двустороннего российско-нидерландского сотрудничества, в частности, придаст новый импульс реализации крупных совместных проектов в топливно-энергетической сфере, в области взаимодействия малых и средних предприятий, будет способствовать расширению научно-технических и культурных связей двух стран", - отметил источник.