В конце ноября сразу трое корреспондентов ВВС в Москве подверглись нападениям Британская телерадиовещательная корпорация ВВС обратилась в МИД России с просьбой содействовать в обеспечении безопасности ее сотрудников в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце ноября сразу трое корреспондентов ВВС в Москве подверглись нападениям
 
 
 
Британская телерадиовещательная корпорация ВВС обратилась в МИД России с просьбой содействовать в обеспечении безопасности ее сотрудников в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с охлаждением отношений между Великобританией и Россией, давлению так или иначе подвергаются многие британские граждане самым высокопоставленным из них является посол Энтони Брентон
Вести

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС обратилась в МИД России с просьбой содействовать в обеспечении безопасности ее сотрудников в России. Официальное сообщение ВВС в среду цитирует "Интерфакс". Дело в том, что в конце ноября сразу трое корреспондентов ВВС в Москве подверглись нападениям.

"Мы крайне обеспокоены этим необычным всплеском нападений в Москве. Хотя мы и не располагаем доказательствами того, что эти нападения были связаны с их работой на ВВС, но мы не исключаем такую возможность", -говорится в документе.

В частности, по данным британской корпорации, 24 ноября около восьми часов вечера в московском метро было совершено нападение на Давлата Кудрата, который является гражданином России и работает в службе ВВС, вещающей на Центральную Азию. При этом нападавшие выкрикивали расистские ругательства. В результате их задержали сотрудники милиции.

На следующий день, 25 ноября, двое неизвестных избили сотрудника Русской службы ВВС Михаила Денисова. Ему сломали нос, ребра, украли мобильный телефон, банковскую карточку, значительную сумму денег. 30 ноября другой корреспондент Русской службы Евгений Демченко был избит по дороге с работы домой.

"Мы обратились в Министерство иностранных дел России с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности наших сотрудников. Также мы пересматриваем наши меры безопасности в Москве в свете этих событий", -отмечается в сообщении.

Отметим, что в последнее время, в связи с охлаждением отношений между Великобританией и Россией, давлению так или иначе подвергаются многие британские граждане. Пожалуй, самым высокопоставленным из них является посол Энтони Брентон, на которого всерьез ополчилось движение "Наши".

Проблемы у посла Брентона начались после того, как он выступил на конференции организации "Другая Россия". Затем была история с убийством Литвиненко и невыдачей Лугового, итогом которой стал полномасштабный дипломатический конфликт, и Брентон играл в нем не последнюю роль.

Кстати, в четверг в противостоянии "Наших" и Брентона очередное обострение. Прокремлевское движение "Наши" расставило своих активистов напротив британского посольства в Москве. "Нашисты" пришли требовать отставки Брентона, для чего сочинили открытое письмо самой королеве Елизавете II, передает The New Times.

"Ваше Величество, – начинается это послание, – пишет Вам коллектив русских друзей Великобритании. Мы хотели бы сообщить вам, что посол вашей страны в России г-н Брентон профессионально непригоден для выполнения стоящих перед ним задач. Так, например, деньги для организации "цветной" революции в России были отданы очень странному сборищу, состоящему из фашистов, воров, жуликов и неудачников под названием "Другая Россия". С самого начала было очевидно, что указанное сборище неспособно не только выполнить революционный подряд, но и даже просто договориться между собой. Они постоянно собачатся друг с другом, как дворовые шавки".

"Коллектив русских друзей", как сообщается, написал свое послание на русском и на английском языках, но придворным этикетом себя не сковывал. "Вместо майдана в Москве эти горе-революционеры смогли организовать только полу-шествие из 100 человек, которые за деньги бросались на охранявших их милиционеров и иногда даже слезно просили их задержать. Единственным мотивом такого выбора "подрядчиков" со стороны Брентона может быть только "откат", - говорится в сообщении.

Авторы письма "очень переживают за то, чтобы деньги британских налогоплательщиков шли в нужное русло". Они просят отозвать Энтони Брентона, чтобы не позволить "антироссийским отморозкам слиться в экстазе с нетрудоспособными представителями британского госаппарата".