В селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии в четверг произошел взрыв фугаса Взрыв произошел в 13:15 по Москве, в момент, "когда милиционеры пытались осмотреть подозрительный предмет", уточнял источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии в четверг произошел взрыв фугаса
НТВ
 
 
 
Взрыв произошел в 13:15 по Москве, в момент, "когда милиционеры пытались осмотреть подозрительный предмет", уточнял источник
НТВ
 
 
 
В результате происшествия шесть сотрудников милиции погибли и двое пострадали

В селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии в четверг произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Есть жертвы. По сообщению "Интерфакса", на месте происшествия взорвался фугас. ИТАР-ТАСС утверждает, что взорвалось самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением. Выяснилось, что первая бомба была ловушкой.

По данным МВД Ингушетии, в результате взрыва фугаса погибли пять сотрудников милиции, трое получили ранения.

Ранее представитель штаба временной группировки войск на Северном Кавказе сообщил агентству "Интерфакс ", что во время взрыва в Сурхахи погибли шесть сотрудников милиции и двое пострадали.

"Среди шестерых погибших, по предварительной информации, один из руководителей МВД Ингушетии и замначальника криминальной милиции Назрановского РУВД", - сообщил агентству "Интерфакс " представитель штаба временной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, данные о погибших и пострадавших уточняются. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. "Проверяется информация о гибели в результате взрыва одного из заместителей главы МВД Ингушетии", - сказал он.

Среди погибших - замглавы криминальной милиции и сапер с 15-летним стажем

Погибшие - сотрудники временной оперативной группы МВД России в Ингушетии, направленные в командировку в республику из других регионов. Среди них - заместитель начальника криминальной милиции по Назрановскому району Михаил Захрин и занимавшийся 15 лет обезвреживанием СВУ сапер ОМОН МВД республики Тимур Добриев.

Ранения получили следователь РОВД Магомед Погоров, а также саперы Хаваж Погоров и Амир Костоев. Пострадавшие доставлены в больницу. По словам врачей, их состояние оценивается как тяжелое.

В ходе осмотра на месте было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое уничтожено путем подрыва.

Напомним, взрыв в Сурхахи произошел в 13:15 по Москве, сообщал "Интерфаксу" источник в МВД Ингушетии. По данным ведомства, речь шла о взрыве неустановленного взрывного устройства. По его словам, в милицию поступила информация об обнаружении на одной из улиц селения подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Самодельное взрывное устройство было обнаружено при въезде в селение Сурхахи на обочине дороги рядом с кладбищем, уточнял ИТАР-ТАСС.

Туда выехали саперы, которые должны были обезвредить фугас, состоявший из артиллерийского снаряда и присоединенного к нему детонатора. По имеющимся данным, взрывное устройство оказалось с дистанционным управлением.

Устройство сработало в момент, "когда милиционеры пытались осмотреть подозрительный предмет" и его обезвредить.

Собеседник "Интерфакса" в пресс-службе ингушского МВД сообщил такую версию. По его словам, в 10:30 утра четверга на дороге Назрань - Сурхахи был обезврежен фугас, состоявший из артиллерийского снаряда. "Для обезвреживания фугаса выезжала оперативная группа, но около 13:30 произошел взрыв - по всей видимости, взорвался еще один фугас, который был замаскирован", - сказал представитель пресс-службы.

Комментариев со стороны официальных представителей правоохранительных органов пока не поступало.

По факту убийства в результате взрыва сотрудников ФСБ и МВД возбуждено уголовное дело

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, дело возбуждено по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружием".

По данным СКП, в результате взрыва мины-ловушки погибли пять сотрудников правоохранительных органов, в том числе двое сотрудников ФСБ, двое - республиканского ОМОНа, а также начальник службы криминальной милиции Назрановского РОВД.

По сведениям СКП, еще трое пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в больницу. "Для оказания практической помощи в расследовании преступления в Республику Ингушетия направлена группа следователей и криминалистов из главного следственного управления СКП РФ по ЮФО", - отмечается в сообщении.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления СКП РФ по Ингушетии Ибрагимом Могушковым, подчеркнули в СКП.