В Ингушетии во вторник утром в здании Управления судебных приставов в Назрани произошел взрыв, практически полностью разрушивший трехэтажное строение В результате взрыва погибших пока нет. 15 пострадавших госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии во вторник утром в здании Управления судебных приставов в Назрани произошел взрыв, практически полностью разрушивший трехэтажное строение
Вести
 
 
 
В результате взрыва погибших пока нет. 15 пострадавших госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии
Вести
 
 
 
Спасательные работы осложняются тем, что в любой момент может рухнуть мансарда здания. На место происшествия прибыли два крупных крана, которые разбирают тяжелые бетонные плиты
Вести
 
 
 
Как ИТАР-ТАСС сообщил представитель службы судебных приставов, под завалами остаются еще более 20 человек. Принимаются меры по спасению людей, остающихся под завалами
Вести

В Ингушетии во вторник утром в здании Управления судебных приставов в Назрани произошел взрыв, практически полностью разрушивший трехэтажное строение. По данным МЧС республики, погибли восемь человек. Беслана Гетагажева, Люду Хамхоеву, Диану Точиеву, Альбину и Рамзана Оздоевых извлекли мертвыми из-под завалов. Эсет Аушева, 1967 года рождения, спасенная на месте взрыва, скончалась по дороге в больницу.

Сейчас в больнице Назрани находятся 19 пострадавших при взрыве, состояние троих из них оценивается как тяжелое. Еще четверым медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Оперативный штаб по проведению спасательной операции на месте взрыва возглавил и.о. главы правительства республики Руслан Цечоев. По предварительным данным, признаков теракта при взрыве пока не обнаружено. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполняющий обязанности вице-премьера правительства Ингушетии Башир Аушев.

- Президент Ингушетии: "Мне непонятно, кому и зачем бы вздумалось взрывать здание судебных приставов"
- Министр юстиции РФ поручил главному судебному приставу вылететь в Назрань

Взрыв прогремел примерно в 9:50 утра по местному времени. Как передает "Интерфакс", по данным пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии, взрыв в здании Управления федеральных приставов произошел в результате утечки бытового газа. Пока это одна из основных версий, которую рассматривает следствие.

По словам руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Мусы Оздоева, взрыв произошел в левом крыле здания. В это время сам Оздоев находился в своем служебном кабинете в правом крыле.

По информации правоохранительных органов республики, два этажа с левой стороны практически полностью разрушены. Спасательные работы осложняются тем, что в любой момент может рухнуть мансарда здания. На место происшествия прибыли два крупных крана, которые разбирают тяжелые бетонные плиты.

На месте взрыва работает следственно-оперативная группа СКП РФ по республике Ингушетия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным сайта Ingushetia.org, мощность взрыва составила несколько десятков килограммов тротила.

Как передает сайт "Кавказский узел", у здания, расположенного в центре города на улице Фабричная, всего в десяти метрах от республиканской прокуратуры, снесены боковая стена и фасад. Как сообщил сайту главный редактор ИА "Максимум" Ваха Чапанов, оказавшийся очевидцем взрыва, негромкий хлопок внутри здания раздался вскоре после начала рабочего дня.

На место взрыва сразу же прибыли спасательные службы города, следственная группа и бригады скорой помощи. Сейчас на разборе завалов работают три спасательных отряда и один пожарный наряд. В операции задействованы 45 человек и 14 единиц техники.

Президент Ингушетии: "Мне непонятно, кому и зачем бы вздумалось взрывать здание судебных приставов"

Как заявил во вторник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, задействованы все необходимые ресурсы для оказания помощи пострадавшим. Президент обратился с просьбой в медицинские учреждения Владикавказа, Нальчика, Грозного. "Если потребуется помощь со стороны федерального центра, то данный вопрос решается, чтобы в случае необходимости тяжелых пострадавших мы смогли направить в Москву", - сказал президент республики.

Президент Ингушетии подчеркнул, что пострадавшим "будет оказана необходимая материальная помощь, как положено им согласно закону, та, которую мы сможем оказать силами республики".

Как подтвердил президент, основной версией является взрыв газа. По его словам, оперативные сотрудники, работающие на разборе завалов, отмечают характерный запах газа. "При этом мне, например, непонятно, кому и зачем бы вздумалось взрывать здание судебных приставов. Обстоятельства взрыва будут тщательно расследованы", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

По словам президента, проводятся необходимые мероприятия по обследованию других зданий государственных и иных учреждений в Назрани. "Мною поставлена задача антитеррористическому комитету республики выяснить, кто мог бы быть причастен к совершению подобного преступления. На случай, если будут какие-то другие версии, мы проверяем все подозрительные адреса, как в Назрани, так и в других регионах республики, после чего будут приняты меры оперативного характера", - сказал Евкуров.

Президент Ингушетии также подчеркнул, что "будет проведена необходимая проверка зданий и сооружений в интересах обеспечения безопасности использования газового оборудования, как в Назрани, так и в других городах и районах республики".

Как стало известно, Евкуров подписал распоряжение о создании комиссии по проверке газотехнического оборудования в республике.

Министр юстиции РФ поручил главному судебному приставу вылететь в Назрань

Министр России Александр Коновалов в связи с произошедшим в Назрани взрывом в здании Республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов дал указание руководителю ФССП России Артуру Парфенчикову незамедлительно вылететь в Ингушетию для решения всех необходимых вопросов на месте.

Министр юстиции РФ также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим и их семьям, принять все меры по организации бесперебойной работы службы судебных приставов в Ингушетии и оказать всемерную помощь следствию по установлению обстоятельств происшествия, сообщила представитель Минюста.

Коновалов поручил Артуру Парфенчикову оставаться в Ингушетии до тех пор, пока не будут приняты все необходимые меры, и постоянно информировать о них руководство Министерства юстиции.

- Новое здание могут построить уже в Магасе
Новое здание могут построить уже в Магасе

Федеральная служба судебных приставов России уже в ближайшее время определит размер ущерба и объемы материальной помощи пострадавшим при взрыве в здании управлении ФССП По Республике Ингушетия в Назрани. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила руководитель пресс-службы ФССП России Наталья Селиванова.

"По указанию министра юстиции в Ингушетии начнет работу комиссия ФССП России, которая будет разбираться с причинами трагического происшествия, объемом помощи семьям погибших и пострадавшим. Кроме того, будет оценен ущерб, причиненный зданию, может ли оно быть использоваться в дальнейшем. Комиссия также займется вопросами обеспечения дальнейшей работы органов службы судебных приставов в республике", - сообщила Наталья Селиванова.

"Также будет рассмотрен вопрос о строительстве нового здания управления ФССП России по Республике Ингушетия в городе Магасе (новой столице Ингушетии, где сейчас находится официальная резиденция главы республики, правительство и многие республиканские и федеральные органы власти - прим. ред.)", - добавила представитель службы судебных приставов.

Пострадавшее здание УФССП по Ингушетии арендовалось.