Правозащитники потребовали расследовать дело о применении пыток к содержащемуся в симферопольском СИЗО крымскому активисту Евромайдана
 
 
 
Правозащитники потребовали расследовать дело о применении пыток к содержащемуся в симферопольском СИЗО крымскому активисту Евромайдана
crimeahr.org

Правозащитники потребовали расследовать дело о применении пыток к содержащемуся в симферопольском СИЗО крымскому активисту Евромайдана. Правозащитники заявили, что дело против Александра Костенко, которого подозревают в нападении на сотрудника "Беркута" (статья 115 УК РФ), имеет политический характер, и призвали объективно вести расследование.

"Возбуждение дела Следственным комитетом Российской Федерации за события в Киеве нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности", - говорится в сообщении на сайте Крымской полевой миссии (КПМ) по правам человека.

По мнению правозащитников, сообщения о применении пыток либо об обращении, которое может быть приравнено к пыткам, должны быть тщательным образом проверены. "Обязанность властей по итогам проверки - либо вынести официальное опровержение этих фактов, либо признать их и привлечь к ответственности причастных", - заявил заместитель председателя КПМ Дмитрий Макаров. Также в миссии потребовали "немедленно создать условия, в которых Александр Костенко будет огражден от пыток".

В информационно-аналитическом центре "Сова" отметили, что на момент предполагаемого совершения преступления на территории Украины крымчанин Костенко не являлся гражданином РФ.

Отметим, ранее Костенко написал открытое письмо, в котором утверждает, что его пытают, требуя дать показания на других протестующих. "Прошу помощи от постоянных издевательств надо мной моих сокамерников", - говорится в письме. "Подавать жалобы в администрацию СИЗО боюсь из-за угроз, поступающих от иногда заходящего и вызывающего в оперчасть человека в штатском", - указал Костенко. "Никаких преступлений против сотрудников "Беркута" я не совершал, все надумано", - добавил он.

Задержанный пожаловался на пытки и избиения

Костенко написал также жалобу на сотрудников ФСБ, которые его задерживали. Судя по тексту жалобы, задержание было произведено 5 февраля 2015 года. При этом, по словам задержанного, его отвезли не в ОВД, а в "подвал какого-то неизвестного помещения", где избили и сломали ему руку. При этом в постановлении Киевского районного суда Симферополя об аресте Костенко от 8 февраля указывается, что уголовное дело против него было возбуждено следственным управлением СК РФ по Республике Крым лишь 6 февраля.

Ранее сообщалось, что Костенко пропал в Киеве за некоторое время до своего ареста, и приезжавший искать его отец не смог ничего узнать о сыне. Следствие настаивает, что активист был задержан в Симферополе, но его знакомые говорят, что он не планировал возвращаться в Крым.

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников отправил в администрацию СИЗО заявление, в котором потребовал от администрации СИЗО проведения расследования и принятия соответствующих мер. "Мало того, что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но, уже находясь в СИЗО, Костенко также регулярно подвергается избиениям", - говорится в заявлении адвоката.

В чем подозревают Костенко

Костенко подозревают в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" на Майдане в Киеве. По версии следствия, инцидент произошел 18 февраля 2014 года на улице Михаила Грушевского, где несли дежурство бойцы "Беркута", командированные из Крыма. Около 14 часов на улице Грушевского демонстранты начали забрасывать бойцов "камнями, палками и другими предметами". По версии следователей, Костенко вооружился "камнями размерами 10х10х12 см (брусчаткой)" и прицельно бросил "камень с указанными характеристиками" в стоявшего в оцеплении прапорщика Полиенко В. В. Как настаивает следствие, в результате Полиенко получил повреждения "в виде обширной гематомы в области левого плеча".

В постановлении суда об аресте говорится, что подозреваемый бросил камень в прапорщика, "разделяя идеологию украинской радикально-националистической политической партии "Свобода", ставящей своей целью насильственное свержение конституционного строя в Украине", а также "испытывая чувство идеологической ненависти и вражды к сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка, как к представителям законной власти" и "с целью применения насилия в отношении лица с иными идеологическими взглядами". Здоровью прапорщика был нанесен легкий вред. Портал "Факты и комментарии" со ссылкой на очевидцев сообщает, что в беспорядках Костенко не участвовал, а помогал врачам.

Ходатайствуя об аресте, следователь Одарченко Ю. В. указал, что статья 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью - не предусматривает заключения в СИЗО. Однако в случае Александра Костенко это "является исключительной мерой", поскольку тот якобы скрылся от органов предварительного следствия, сам о совершенном преступлении не сообщил, а также имеет паспорт гражданина Украины. Судья отмел доводы защиты о том, что у Костенко нет намерения скрываться от следствия, "поскольку доказательств этому суду не представлено", но все же арестовал Костенко.

Из первых сообщений об этом деле вообще было неясно, каким образом дело Костенко может быть связано с Россией или ее гражданами, пишет правозащитный портал "ОВД-Инфо". Однако в постановлении указано, что Костенко является гражданином РФ (возможно, поскольку до того, как оказаться в Киеве, он работал в крымской милиции и считается жителем Крыма).

"Не скрывал националистических взглядов"

"Медиазона" напоминает, что Костенко был одним из двух милиционеров, которые в 2013 году обвинили Киевский райотдел в попытках замять дело о предполагаемом похищении в Симферополе девушки, которая рассказала, что ее якобы отвезли в Россию и принуждали к проституции, причем обвинила в похищении главреда российской газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева. Издание назвало произошедшее провокацией, организованной в отместку за вышедшую в марте 2013 года статью "Политическая проституция сменила пол".

Костенко и его сослуживец Станислав Краснов заявили, что "наши девушки терпят унижения в России, а наши власти не могут их защитить". Они признались, что "не скрывают своих националистических взглядов" и считают, что "Украина за свою историю уже сполна натерпелась от северного соседа". После этой истории они уволились из милиции. Краснов в настоящее время служит в зоне так называемой "антитеррористической операции" на востоке Украины.

Правозащитники заявляют о нарушении прав человека в Крыму

Правозащитная организация Freedom House ранее выпустила доклад о нарушении прав человека в Крыму. В докладе приводятся данные о преследовании оппозиции в Крыму, о попытках превратить регион в "информационное гетто". Кроме того, по данным правозащитников, "нелояльные" жители Крыма рискуют подвернуться физическому насилию, депортации и даже попасть в тюрьму, сообщает радиостанция "Свобода".

Координатор мониторинговых групп по правам человека Центра гражданских свобод Александра Романцова рассказала, что проблемы возникают и не относящиеся к политике: например, дети, которые на Украине имели статус усложненного специфического обучения, в России считаются с психическими отклонениями и должны учиться не в обычных школах, а в специализированных. Страдают и гибнут лишенные метадоновой терапии наркоманы. Ранее сообщалось о похищениях и другом ущемлении прав крымских татар. Этой теме, в частности, был посвящен доклад правозащитной организации Human Rights Watch.